Казахстан сокращает авиарейсы
Поддержать

Казахстан сокращает авиарейсы

Цены на нефть падают, фондовые рынки лихорадит, а Международный валютный фонд готовится понизить прогноз роста мировой экономики

Фондовые рынки лихорадит от коронавируса уже почти неделю. Делать окончательные выводы о влиянии эпидемии на мировую экономику, пока рано, заявляют в Международном валютном фонде, но не исключают неблагоприятный сценарий развития событий – сообщает euronews.com.

«Судя по всему, мы понизим наши прогнозы по росту в апрельском обзоре мировой экономики. В случае более негативной реакции рынков будут необходимы единовременные скоординированные действия всего международного сообщества», — заявил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Ранее, в январе, МВФ прогнозировал повышение темпов роста мирового ВВП с 2,9% в прошлом году до 3,3% в нынешнем.

В Европейском Союзе собираются принять меры по поддержке тех секторов, которые более всего пострадали от распространения заболевания.

«Сложно говорить о каких-то конкретных цифрах, слишком рано. Но давление на некоторые секторы довольно ощутимо. В частности, туристическая отрасль испытывает серьезные затруднения вот уже два месяца», — отмечает комиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон.

Тем временем, цены на нефть в четверг упали более чем на 3%, достигнув годовых минимумов и теряя стоимость пятый день подряд – пишет reuters.com.

Фьючерсы на Brent подешевели на 4% до $51,30 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI снизились на 4,8% до $46,38 за баррель.

Распространение вируса в крупных экономиках, включая Южную Корею, Японию и Италию, вызвало опасения, что рост спроса на топливо будет ограниченным.

По прогнозам компании Facts Global Energy, в 2020 году из-за вспышки коронавируса рост спроса на нефть составит 60.000 баррелей в сутки — уровень, который она назвала “практически нулевым”.

 

фото REUTERS/Issei Kato




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.