Бесплатный проезд для детей до 18 лет сделают в столице
Поддержать

Бесплатный проезд для детей до 18 лет сделают в столице

Активисты призвали на законодательном уровне запретить уничтожать парки и скверы в городе.

Мы требуем законодательно запретить точечное уплотняющее строительство в Алматы. Это может быть указ президента, имеющий силу закона, либо решение акимата, подтвержденное маслихатом Алматы. Все эти изменения должны быть внесены в генплан Алматы, зарегистрированный в министерстве юстиции – заявил на митинге экоактивист Абай Ерекенов.

Со слов выступающих стало известно, что сейчас в городе свыше 70 объектов уплотняющейся застройки, когда жилые дома и даже целые комплексы, офисные здания строят на месте небольших скверов и даже на месте детских и спортивных площадок.  

«По коррупционным сделкам продаются парки и скверы: это нижняя часть парка «Южный» (владелец участка — компания «Тюркуаз»), скверы на пересечении проспекта Абая и улицы Гагарина (владелец — дочерняя фирма группы компаний «Рамс»), на пересечении улиц Гоголя и Шагабутдинова, на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Маметовой. Поэтому мы также требуем возбуждения уголовных дел по всем этим сделкам, имеющим признаки коррупции и состав преступления по 5-6 статьям УК. Ни в одном случае не проводились публичные слушания, граждан лишили права участвовать в управлении государством — а это уже нарушение Конституции», — уточнил Абай Ерекенов.

Участники митинга держали плакаты с надписями: «Требуем мораторий на точечную застройку Алматы! Снести все незаконные стройки Алматы», «Требуем зеленый двор детям», «Требуем вернуть все парки и скверы в государственную собственность», «Вернуть Кок-Жайляу в состав нацпарка Иле-Алатау», «Нет уплотнению ЖК Тау Самал», «Нет захвату заповденых земель, их прихватизацию под ГЛК Бутаковка».

По окончании митинга, продолжавшегося 4 часа, экоактивисты намерены создать петицию, которую могут подписать все желающие.

Абай Ерекенов в своем видеообращении уже после собрания поблагодарил всех, кто пришёл на митинг против точечной застройки и застройки Кок-Жайляу.

Он отметил, что поначалу активисты, инициаторы митинга —  вместе с Абаем это Салтанат Ташимова, удивились, что им дали официальное разрешение на митинг, но потом поняли почему это было сделано. Дело в том, что на это же время субботы 11 утра в «Алматыгенплане» назначили общественное обсуждение генерального плана развития Алматы. В итоге экоактивистам пришлось разделиться на две группы, кто-то пошёл на митинг, кто-то поехал на обсуждение.

Также стало известно, что в очередной раз полиция задержала активиста Андрея Бузыкина, когда он ехал на митинг. «Его остановили и три часа мурыжили. Мы проконсультируемся с правозащитниками, чтобы остановить эту практику» — отметил Ерекенов.

Он также призвал горожан активнее участвовать в жизни города и объяснил, что основной методы борьбы против точечной застройки – это массовое участие людей.

«Вы должны защищать свое право на собственность и на жизнь. И должны понять, что вам противостоит не районный аким, не ГАСК и даже не Сагинтаев и не Токаев, а придворная олигархия» — сказал гражданский активист.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.