Кыргызстанец на лайнере Diamond Princess заболел коронавирусом
Поддержать

Кыргызстанец на лайнере Diamond Princess заболел коронавирусом

На данный момент отрабатываются две версии.

Межгосударственным Авиационным комитетом (МАК, г. Москва) произведена выгрузка данных из двух бортовых самописцев воздушного судна (речевой и параметрический прибор полетных данных) и на сегодняшний день специалистами МАК готовится заключение – сообщается в ответе главы правительства Аскара Мамина на запрос депутатов Мажилиса.

30 января этого года депутаты Перуашев, Абсатиров, Барлыбаев, Дюсембинов, Казбекова и Никитинская направили депутатский запрос относительно авиационного происшествия с воздушным судном Fokker-100 авиакомпании «Бек Эйр».

Премьер-министр подчеркнул, что расследование авиакатастрофы проводит следственно-оперативная группа МВД, а надзор за его ходом осуществляется Главной транспортной прокуратурой.

Сейчас досудебное расследование продолжается, отрабатываются две основные версии:

— обледенение крыльев воздушного судна. Для проверки данной версии с привлечением международных специалистов проверяется нарушение процедуры противообледенительной обработки самолета при его предполетной подготовке;

— техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилота. В рамках данной версии продолжаются следственные действия, направленные на оценку действий экипажа при возникновении внештатной ситуации.

По итогам расследования будут приняты меры по оповещению СМИ о принятых мерах в отношении лиц подозреваемых в причастности к случившейся трагедии.

Сертификат эксплуатанта авиакомпании «Бек Эйр» на сегодняшний день приостановлен.

Пострадавшим в авиакатастрофе 46 пассажирам местными исполнительными органами было выплачено по 1 млн тенге, 12 семьям погибших — по 4 миллиона тенге.

Из ответа главы кабмина также стало известно, что до конца первого полугодия 2020 года будут проверены все авиакомпании, осуществляющие перевозку пассажиров на регулярных маршрутах.

27 декабря 2019 года в 07.22 утра, рейс № Z2100 авиакомпании Bek Air по направлению Алматы — Нур-Султан при взлете потерял высоту и рухнул. На борту рейса были граждане четырех стран – Казахстана, Украины, Кыргызстана и Китая. Погибли 13 человек, включая обоих пилотов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.