Почему Саудовская Аравия приостановила выдачу виз казахстанцам?
Поддержать

Почему Саудовская Аравия приостановила выдачу виз казахстанцам?

Международный фонд защиты свободы слова обратился к главе страны с просьбой поручить разработку законопроекта о декриминализации клеветы Верховному суду РК.

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» уверен, что сегодняшний законопроект о клевете невозможно улучшить, его необходимо отозвать.

Изучив законопроект «О внесении дополнений в Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан по вопросам ответственности за клевету», фонд обратился к Президенту страны с открытым письмом.

В нем указывается, что журналисты с большим удовлетворением встретили решение главы государства декриминализировать клевету. «Это решение отвечает международным обязательствам нашей страны и давним ожиданиям гражданского общества» — уточняет «Адил Соз».

Однако, предлагаемый генеральной прокуратурой РК законопроект, по сути, предлагает вместо декриминализации еще более суровые меры, реально ущемляющие конституционные гарантии свободы слова.

«Законопроект делает этот вид правонарушений частно-публичным, вводит административные протоколы и наделяет правом их составления органы внутренних дел. Законопроект предлагает очень большие суммы штрафов, но не предусматривает никакой компенсации морального вреда пострадавшему. Предлагается к частным спорам лиц совершенно безосновательно применять меры государственного принуждения, к коим в административном порядке относятся задержание, принудительное доставление и пр.» — отмечают в фонде.

Правозащитники уверены, что разрешение частных споров о защите чести и достоинства не может вестись в административном порядке с использованием мер государственного принуждения.

«Просим поручить разработку законопроекта о декриминализации клеветы Верховному суду РК с тем, чтобы вписать этот вид правонарушений в Гражданский кодекс РК» — просит в своем обращении к президенту фонд «Адил Соз».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.