Как мы встретили весну
Поддержать

Как мы встретили весну

Займы в секторе сокращаются третий год подряд.

Более половины всего выпуска продукции субъектами МСП в стране приходится на три региона.

На конец декабря 2019 года в стране было зарегистрировано 1,6 млн субъектов малого и среднего предпринимательства — на 1,7% больше, чем в предыдущем году – сообщает finprom.kz.

К действующим относилось 1,3 млн из них — на 7,2% больше, чем годом ранее. 64,3% действующих СМСП — индивидуальные предприниматели, 19,4% — юридические лица малого предпринимательства, 16,1% — крестьянские или фермерские хозяйства; юридические лица среднего предпринимательства составили всего 0,2%.

В региональном выражении наибольшее количество как зарегистрированных, так и действующих субъектов малого и среднего предпринимательства приходится на Алматы.

В южной столице в данный момент работают 190,2 тысячи действующих субъектов МСП. На втором месте по количеству действующих МСП Туркестанская область (142 тыс. действующих субъектов), замыкает Топ-3  — Нур-Султан (134,5 тыс. ед.).

В 2014 году доля малого и среднего предпринимательства в ВВП страны составляла 25,9%, в 2018-м — 28,4%, а по итогам первого полугодия 2019 года доля МСП в ВВП РК составила 28,5%.

Субъекты малого и среднего предпринимательства в 2018 году выпустили продукции на 26,5 трлн тенге. За девять месяцев прошлого года выпуск продукции увеличился на 8,9% за год и составил 21,1 трлн тенге.

С постепенным увеличением числа субъектов малого и среднего бизнеса растёт и потребность в их финансировании, обслуживании и предоставлении услуг. В Алматы как в центре деловой активности страны наблюдается ряд проблем, с которыми сталкиваются предприниматели.

За последние три года количество зарегистрированных субъектов МСП в мегаполисе растёт в среднем на 4,5%, но при этом предприниматели сталкиваются с длительными сроками оформления разрешительных документов и различными формами проявления бюрократии.

Еще одна важная проблема — отсутствие доступных кредитов, особенно для развития бизнеса и финансирования стартап-проектов на окраинах города. К примеру, к концу 2019 года кредиты банков субъектам малого предпринимательства Алматы сократились на 4,1% за год и составили 1,17 трлн тенге, при этом на конец 2018 года сумма была равна 1,22 трлн тенге. Стоит отметить, что банки сокращают кредитную поддержку малого бизнеса Алматы третий год подряд.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.