Наследство Хосни Мубарака
Поддержать

Наследство Хосни Мубарака

В столице на два месяца арестовали экс-главу АО «Аграрная кредитная корпорация».

В настоящее время Сарыбаев помещен в следственный изолятор Нур-Султана, суд санкционировал в отношении него меру пресечения в виде содержания по стражей сроком на два месяца, — сообщает антикоррупционная служба.

Также стало известно, что антикоррупционная служба проверяет необоснованное размещение квазигосударственными компаниями миллиардных бюджетных средств на долгосрочных депозитных счетах в банках второго уровня – пишет КазТАГ.

«Указанные средства выделены для реализации конкретных государственных программ, однако вместо использования по назначению квазигосударственный сектор извлекает от этого минимальный пассивный доход, размещая их на депозитные счета. Эта ситуация негативно сказывается на своевременности и качестве реализации государственных задач», — уверены антикоррупционщики.

В качестве примера была приведена Аграрная кредитная корпорация под руководством Нармухана Сарыбаева, которая в 2017-2018 годах разместила 5,3 млрд тенге на депозитный вклад банка.

По информации следствия, за указанные действия Сарыбаев на системной основе и несколькими траншами получил взятку в размере более 11 млн тенге от физического лица, «выступившего в качестве агента сделки и получившего банковское вознаграждение в размере 53,5 млн тенге за привлечение депозита.

Но и это еще не все. Так, в 2019 году Сарыбаев после назначения на должность председателя правления ТОО «Региональный инвестиционный центр Оңтүстік», 100% учредителем которого является акимат Туркестанской области, по аналогичной схеме разместил 1 млрд тенге на депозитный счет в банке второго уровня, за что на системной основе также получил взятку в размере 1,5 млн тенге — сообщили в антикоррупционном агентстве.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.