Казахстан увеличит несырьевой экспорт товаров и услуг до 41 млрд долларов
Поддержать

Казахстан увеличит несырьевой экспорт товаров и услуг до 41 млрд долларов

Экс-глава «Казатомпрома» освободится не ранее, чем через две недели.

«Постановлением от третьего марта 2020 года ходатайство осужденного Джакишева рассмотрено об условно-досрочном освобождении, оно удовлетворено. Постановление вступает в законную силу в течение 15 дней, по вступлении в законную силу Джакишев будет освобожден. 19 марта решение вступает в законную силу», — цитирует tengrinews.kz комментарий пресс-службы суда № 2 города Семея.

Не стоит забывать, что участники процесса могут обжаловать постановление суда, либо прокурор подаст ходатайство.

Напомним, сегодня суд в Семее удовлетворил ходатайство бывшего руководителя АО «НАК «Казатомпром» Мухтара Джакишева об условно-досрочном освобождении.

12 марта 2010 года суд признал экс-главу «Казатомпрома» виновным в коррупции и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В 2013 году многие казахстанские правозащитные организации признали Мухтара Джакишева политическим заключенным.

Комитет ООН по правам человека еще в 2015 году по жалобе Джакишева о нарушении его прав вынес решение в его пользу, призвав власти Казахстана освободить его. Комитет вынес свое решение, указав, что были нарушены права Джакишева на справедливое разбирательство его дела независимым и беспристрастным судом.

Многие эксперты и гражданские активисты с самого начала процесса над главой «Казатомпрома» указывали, что судебное разбирательство против него началось из-за его дружбой с экс-банкиром и беглым олигархом Мухтаром Аблязовым.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.