Сословная рознь: осознают ли риски те, кто нагнетает ситуацию?
Поддержать

Сословная рознь: осознают ли риски те, кто нагнетает ситуацию?

Международная женская премия 2020 года присуждена беженке из Китая Сайрагуль Сауытбай.

Государственный департамент США объявил список лауреатов вечером 3 марта – сообщает Радио Азаттык. Этническая казашка из Синьцзяна бежала в Казахстан в апреле 2018 года. Здесь ее ожидал суд за незаконное пересечение границы. Не получив статус беженца, Сайрагуль Сауытбай была вынуждена уехать в Швецию.

В сообщении Госдепартамента отмечается, что Сауытбай одной из первых в мире публично рассказала о «репрессивной политике» властей Китая в отношении коренных этнических групп Синьцзяна, преимущественно исповедующих ислам, и тем самым «придала импульс движению против этих злоупотреблений».

Премия присуждена представительницам ещё 11 стран. Награждение состоится 4 марта в Вашингтоне в 10 часов утра по местному времени (23 часа по времени Нур-Султана). Церемония вручения состоится с участием государственного секретаря США Майка Помпео и первой леди США Меланьи Трамп.

Напомним, в августе 2018 года казахстанский суд признал Сауытбай виновной по делу о незаконном пересечении государственной границы. В суде она просила не депортировать ее в Китай, так как, по ее словам, там ей грозит смертная казнь.

Сайрагуль Сауытбый заявляла, что в Синьцзяне она работала в «лагере политического перевоспитания» (куда принудительно помещают представителей меньшинств), имела доступ к секретным документам относительно государственной программы «перевоспитания» мусульман и китайские власти взяли с нее расписку о «неразглашении государственной тайны».

Не добившись статуса беженкца, Сауытбай покинула Казахстан. С тех пор она с семьей живет в Швеции.

В 2018 году награду International Women of Courage Award вручили казахстанской правозащитнице Айман Умаровой. Умарова представляла интересы Сайрагуль Сауытбай в суде по иску с просьбой признать незаконным решение комиссии при управлении по миграции Алматинской области об отказе в предоставлении убежища.

 

фото sputnik/Тимур Батыршин




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.