Как повлияет на Китай вирус Covid-19
Поддержать

Как повлияет на Китай вирус Covid-19

Президент озабочен обеспечением эффективной защиты «цифрового суверенитета».

Во время встречи с правительством Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане еще сохраняется технологическая зависимость от зарубежных разработок и технологий. Поэтому правительству поручено активизировать работу по развитию потенциала «Астана Хаб», ПИТ «Алатау», «Назарбаев Университета» для разработки и внедрения необходимых IТ-решений.

«Следует на законодательном уровне проработать вопрос закупа конкурентоспособных казахстанских разработок в приоритетном порядке, в первую очередь, в государственном секторе. Поэтому поручаю Правительству внести предложения по упрощению процедур согласования цифровых проектов. В нашем законодательстве закреплены базовые подходы. Вместе с тем, следует подумать о более полной регламентации и стимулировании венчурной деятельности», — сказал глава страны.

Президент дал поручение правительству совместно с правоохранительными органами обеспечить эффективную защиту информационных ресурсов и «цифрового суверенитета» в целом.

Для этого будут созданы 10 оперативных центров информационной безопасности. Также, решено увеличить количество образовательных грантов по специальности «информационная безопасность» до 2000.

Напомним, прошлым летом государство озаботилось информационной безопасностью населения. Все это вылилось в неуклюжие попытки в добровольно-принудительном порядке установить на мобильные телефоны пользователей национальные сертификаты безопасности

Тогда многие эксперты в IT-сфере выразили опасения, что казахстанские спецслужбы через «сертификат безопасности» получат доступ к данным пользователей — переписке, паролям, истории поиска и посещения сайтов. Власти Казахстана уверяли, что установка сертификата — дело добровольное, но многие пользователи столкнулись с проблемой доступа к некоторым интернет-ресурсам с устройств без сертификата.

Закончилось все тем, что интернет-гиганты такие как компании Mozilla, Google и Apple заблокировали скандально известный сертификат безопасности с целью защиты личных данных своих пользователей.

Западные СМИ тогда отметили, что подобное решение, принятое сразу тремя крупнейшими интернет-игроками, случается крайне редко.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.