Экс-глава Аграрной кредитной корпорации Нармухан Сарыбаев арестован
Поддержать

Экс-глава Аграрной кредитной корпорации Нармухан Сарыбаев арестован

Пресс-секретарь президента прокомментировал нашумевший твит главы страны об отмене для госслужащих выходных дней после праздничных дат.

Глава пресс-службы президента Берик Уали в фейсбуке написал подробно о том, кого коснётся новая инициатива Касым-Жомарта Токаева.

«Речь идет о работниках аппаратов Президента, Правительства, министерств, подотчетных Главе государства ведомств, акиматов областей и городов республиканского значения» — пояснил Уали.

Он отметил, что поводом для данного заявления главы государства стала ситуация, когда в период многодневных праздников и следующих за ними выходных практически бездействуют центральные и местные государственные органы.

«Вы знаете, что наша страна сегодня сталкивается с такими серьезными вызовами, как распространение коронавируса в соседних государствах, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (недавние снегопады, паводковая угроза) и т.д. Все это требует безотлагательной реакции, оперативной и слаженной работы всех государственных структур» — заметил пресс-секретарь.

Поэтому, по словам Уали, президент считает целесообразным обеспечить выход на работу госслужащих в дни, которые следуют за праздничными днями.

При этом, уверен он, никакого нарушения законодательства нет. В качестве доказательства Берик Уали привел статью 32 Закона «О государственной службе в Республике Казахстан» и несколько выдержек из Трудового кодекса.

Он также отметил, что законодательство меняться не будет, такого поручения президент не давал.

В конце своего поста прессек не преминул похвалить босса отметив, что «Касым-Жомарт Кемелевич призывает к формированию новой трудовой этики. Он продвигает идеологию трудолюбия и ответственности среди госслужащих и всех граждан нашей страны».

 

фото пресс-службы правительства




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.