Когда Мухтар Джакишев выйдет на свободу?
Поддержать

Когда Мухтар Джакишев выйдет на свободу?

Миллиардер и экс-мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг прекратил участие в предвыборной гонке потенциальных кандидатов в президенты США от Демократической партии.

Такое решение бизнесмен принял после праймериза по итогам «супервторника» 3 марта –сообщает gazeta.ru. Объявляя о выходе из борьбы, Блумберг выразил поддержку бывшему вице-президенту США Джо Байдену и пообещал продолжить свою борьбу против Дональда Трампа.

«После вчерашних результатов победа среди кандидатов стала практически невозможной — и более не существует жизнеспособного пути к выдвижению, — говорится в заявлении Блумберга. — Но я по-прежнему не забываю о своей главной цели: победе в ноябре. Не для меня, но для нашей страны. И поэтому, [даже] не будучи кандидатом, я не уйду от самой важной политической борьбы в моей жизни».

Снимая свою кандидатуру, Блумберг поддержал бывшего вице-президента США Джо Байдена.

«Я знаю Джо очень давно. Я знаю его порядочность, его честность и его приверженность решению таких важных для нашей страны вопросов, как безопасность оружия, здравоохранение, изменение климата и хорошая работа. У меня была возможность поработать с Джо над этими вопросами на протяжении многих лет, и Джо боролся за трудящихся всю свою жизнь. Сегодня я рад поддержать его — и буду работать над тем, чтобы сделать его следующим президентом Соединенных Штатов», — сказал миллиардер.

Причиной решения послужили крайне неутешительные для Блумберга результаты «супервторника» — предварительных голосований в 14 штатах.

Бывший мэр Нью-Йорка решил проигнорировать первые кокусы и праймериз, чтобы сосредоточиться как раз на этом мероприятии. Он потратил более $500 млн на свою рекламную кампанию.

Согласно оценкам ведущих американских СМИ, Блумбергу удалось одержать победу только в Американском Самоа.

Лидером гонки признан Джо Байден, он выиграл праймериз в Техасе, Мэне, Массачусетсе, Миннесоте, Северной Каролине, Вирджинии, Оклахоме, Арканзасе, Теннесси, Алабаме. Основной конкурент экс-вице-президента сейчас — сенатор от Вермонта Берни Сандерс — победил в Юте, Колорадо и Вермонте.

В совокупности Джо Байден получил голоса 345 делегатов с учетом итогов «супервторника», Берни Сандерс — 269. Однако в двух штатах, где разыгрывается наибольшее количество голосов, Техасе и Калифорнии, все еще идет подсчет.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.