Сайрагуль Сауытбай вручили премию «За мужество»
Поддержать

Сайрагуль Сауытбай вручили премию «За мужество»

Авиакомпании мира потеряли около 63 млрд. долларов, одна стала жертвой COVID19, казахстанские — сокращают количество рейсов.

Авиакомпании всего мира готовятся к масштабному кризису из-за коронавируса, который уже вынудил их сократить перевозки пассажиров. Отрасли, едва вставшей на крыло после кризиса, грозят многомиллиардные убытки и худший год за последнее десятилетие – сообщает ВВС.

Первой жертвой нового вируса стала в четверг региональная британская компания Flybe. Правда, она давно была на грани банкротства, но коронавирус стал последней каплей.

Две недели назад Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценила сокращение оборота авиакомпаний из-за вспышки вируса в 30 млрд долларов. К 5 марта эта цифра выросла вдвое — до 63 млрд долларов

Если распространение вируса не удастся сдержать, то потери превысят первоначальную оценку вчетверо и достигнут 113 млрд долларов.

«Ситуация чрезвычайная, — сказал глава IATA Александр де Жуньяк. — События развиваются по сценарию, почти не имеющему прецедентов. За какие-то два месяца перспективы отрасли во всем мире резко ухудшились».

А ведь еще перед новым годом IATA выпустила радужный прогноз: мировая авиация готовилась увеличить выручку на 4% до 870 млрд долларов и заработать почти 30 млрд чистой прибыли.

Прошло всего два месяца и речь уже идет не о прибыли, а о выживании.

Правда, британскую авиакомпанию Flybe уже ничего не спасет. Компания летала на небольших Embraer из мелких региональных аэропортов, и ее крах не только лишит работы 2400 сотрудников, но и поставит под удар экономику этих зачастую отдаленных регионов.

Flybe столкнулась с трудностями еще в прошлом году. Консорциум с участием авиаперевозчика Virgin Atlantic выкупил ее и пообещал оживить бизнес, если власти помогут дотацией на 100 млн и налоговыми послаблениями. Конкуренты, включая British Airways, возмутились, и правительство денег не дало. В итоге компания обанкротилась, став первой жертвой коронавируса в авиации.

Virgin Atlantic сейчас не до Flybe. Предзаказ билетов на ее рейсы рухнул на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В итоге Virgin Atlantic отправила сотрудников в неоплачиваемые отпуска, приостановила набор персонала и на 4 месяца урезала зарплату руководству.

Ее конкуренты не в лучшем положении. British Airways, KLM, Lufthansa, United и другие международные перевозчики урезают маршрутную сеть, замораживают инвестиции и найм. Не отстают и лоукостеры — Ryanair, EasyJet и Wizz Air объявили об аналогичных мерах.

В Казахстане авиакомпании также сокращают рейсы. Так, «Эйр Астана» с 1 марта уменьшила количество регулярных рейсов по маршрутам Нур-Султан – Сеул – Нур-Султан с 2 до 1 рейса в неделю и Алматы–Сеул-Алматы с 5 до 1 рейса в неделю.

С 5 марта приостановлены полеты по направлению Нур-Султан – Баку и обратно. Рейсы из Алматы в Баку сокращены с 3 до 1 в неделю.

После 6 марта будут приостановлены полеты из Алматы в Гонконг. Ранее авиакомпания отменила все рейсы из Казахстана в Пекин и Урумчи.

До 31 мая 2020 будут внесены изменения в следующие маршруты:
— временно отменены полеты из Нур-Султана в Париж

— рейсы из Алматы в Куала-Лумпур будут сокращены незамедлительно, и полностью приостановлены в период с 14 апреля по 31 мая
— Также приостановлены запланированные рейсы между Алматы и Мумбай.

Пассажирам, которые ранее приобрели билеты по этим направлениям, будет предложено поменять даты вылета или сделать возврат без штрафных санкций, либо перебронировать на альтернативные маршруты посредством партнерских авиалиний.

 

фото Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.