Единая SilkWay виза появится в ближайшее время
Поддержать

Единая SilkWay виза появится в ближайшее время

Цена на нефть марки Brent на открытии торгов в первый рабочий день после распада сделки ОПЕК+ рухнула на треть, до 31,43 доллара за баррель.

Падение фьючерсов на нефть марки Brent уступает только обвалу 1991 года, когда завершилась война в Персидском заливе – пишет ria.ru со ссылкой на агентство Блумберг.

Стоимость нефти марки Brent на открытии торгов в понедельник рухнула на треть, до 31,43 доллара за баррель. До этого Brent опускалась до 31,5 доллара во время проседания в январе 2016 года.

В 1990 году после вторжения Ирака в Кувейт мировые цены на нефть выросли с 15 долларов за баррель до 41,15 доллара. Однако после окончания операции «Буря в пустыне», которую провели США и их союзники, к февралю 1991 года стоимость топлива резко упала до 17-18 долларов за баррель.

Нынешнее снижение нефтяных цен спровоцировал провал переговоров стран-участниц сделки ОПЕК+, которые на фоне бьющей по спросу эпидемии коронавируса не смогли согласовать новые параметры соглашения либо продлить срок действия текущих договоренностей. Так,

Россия выступала за сохранение действующих условий, а Саудовская Аравия предлагала дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля все обязательства участников соглашения ограничивать добычу топлива отменяются.

По данным агентства Блумберг, Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти в апреле до 10 миллионов баррелей в сутки в ответ на отсутствие договоренности. При этом, как сообщили агентству источники, Эр-Рияд допускает повышение добычи нефти даже до 12 миллионов баррелей в сутки. По сравнению с мартовскими показателями — 9,7 миллиона в день.

Кстати, некоторые эксперты уже назвали кому выгоден обвал цен на нефть.

«Саудовская Аравия является едва ли не единственным производителем топлива, для которого рентабельность достижима даже при цене в 30 долларов за баррель», — рассказал ria.ru содиректор Центра экономических и политических исследований в Вашингтоне Дин Бейкер.

«Возможно, некоторые российские производители смогут работать с прибылью, но в остальном мире нефть значительно дороже добывать. И совершенно точно, американские производители сланцевой нефти не смогут работать с прибылью при ценах тридцать долларов за баррель. Нет никаких сомнений в этом», — отметил экономист.

По его словам, американские компании с трудом будут выходить на прибыльный уровень даже при цене в 45-50 долларов.

 

фото РИА Новости, Максим Богодвид




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.