Берни Сандерс, кандидат в президенты США: меньшее из зол?
Поддержать

Берни Сандерс, кандидат в президенты США: меньшее из зол?

В Нидерландах в особо охраняемом судебном комплексе Схипхол начали рассматривать дело о крушении «Боинга», сбитого над Донецком в 2014 году.

Сторона обвинения по делу о крушении самолета МН17 заявила, что на Украину из России в 2014 году было отправлено по меньшей мере две зенитно-ракетных установки «Бук», но одна из них по дороге сломалась – сообщает ВВС.

Еще в 2018 году расследовательская группа Bellingcat заявила, что транспортировкой «Бука», из которого был сбит малайзийский «Боинг», занимался офицер ГРУ Олег Иванников.

Однако на заседании суда в Нидерландах прокуроры заявили, что «Бук», передвижение которого контролировал Иванников, на самом деле до самопровозглашенной ДНР не доехал. А «Бук», сбивший самолет, — это другая зенитно-ракетная установка.

Международная следственная группа пришла к заключению, что самолет, летевший рейсом МН17, был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук» близ населенного пункта Снежное. Следственная группа уверена, что «Бук» доставили в Украину из России.

Обвиняемые — трое граждан России и гражданин Украины: старший офицер ГРУ армии России в отставке Сергей Дубинский, подполковник запаса ВДВ Олег Пулатов, командир разведподразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР Леонид Харченко и Игорь Гиркин (Стрелков), возглавлявший министерство обороны самопровозглашенной ДНР.

Прокуратура Нидерландов обвиняет всех четверых в причастности к убийству 298 человек. Гиркин и Дубинский отрицают обвинения, Харченко их не комментировал.

Москва отрицает причастность к крушению.

В суде, между тем, было объявлено, что следствие приняло во внимание, проанализировало и приобщило к делу все материалы, ранее предоставленные российской стороной, а также заявления, сделанные на пресс-конференциях.

Сторона обвинения отметила, что огромный вклад в это сложное расследование внесли журналисты и гражданские активисты. Некоторые из них «рисковали, чтобы обнародовать правду».

Большинство родственников погибших следят за происходящим из специального помещения, поскольку зал судебных заседаний вмещает очень мало людей. Родственники имеют возможность посещать заседания только по очереди.

Суд проходит по законам Нидерландов, поскольку большинство из 298 человек, находившихся на борту самолета, были гражданами этой страны.

 

фото Michael Kooren/Reuters




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.