Майкл Блумберг, потратив 500 млн долларов, вышел из президентской гонки
Поддержать

Майкл Блумберг, потратив 500 млн долларов, вышел из президентской гонки

Национальный Банк РК  принял внеочередное решение по уровню базовой ставки после вчерашнего сокрушительного падения цен на нефть.

С 10 марта 2020 года базовая ставка установлена на уровне 12% годовых с расширением процентного коридора до +/- 1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 13,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 10,5% — сообщает пресс-служба финрегулятора.

Решение о повышении базовой ставки принято в ответ на резкое изменение ситуации в мировой экономике. Значительное расширение географии распространения коронавируса COVID-19 стало главным фактором ухудшения перспектив экономического развития стран – основных потребителей казахстанского экспорта, таких как Китай и Европейский союз.

Напомним, вчера цена на нефть марки Brent резко снизилась в результате недостижения договоренностей участниками заседания ОПЕК+ об условиях сделки по сокращению добычи нефти. Ее котировки находились на уровне 31-36,5 долл. США за баррель с максимальным снижением в течение дня более 30%.

Денежно-кредитная политика Национального Банка, проводимая в рамках инфляционного таргетирования, направлена на предупреждение распространения последствий внешнего шока на экономику страны, обеспечение макроэкономической стабильности и защиту тенговых активов.

Национальный Банк также заявил, что при необходимости будет проводить валютные интервенции для обеспечения стабильности финансовой системы.

Очередное решение Национального Банка Республики Казахстан по базовой ставке будет объявлено 16 марта 2020 года в 15:00 по времени столицы.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.