В Казахстане живут 660 человек с состоянием свыше 30 млн. долларов
Поддержать

В Казахстане живут 660 человек с состоянием свыше 30 млн. долларов

Правительство пообещало, что размеры всех социальных выплат будут приводиться в соответствии с уровнем инфляции.

«В целях смягчения возможных последствий, с учетом складывающейся ситуации на внешних рынках для населения, размеры всех социальных выплат будут приводиться в соответствие с уровнем инфляции», — отметил сегодня на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

По его словам, в нынешних условиях также будут приняты все меры по обеспечению занятости населения, включая потенциал государственной программы «Еңбек».

«В государственном бюджете на 2020 год на выплату более 4 млн получателям предусмотрено порядка 3 377 млрд тенге», — пояснил Нурымбетов.

В этом году мерами по обеспечению занятости планируется охватить 735 тысяч человек. В программе предусмотрены все меры антикризисного реагирования, это переобучение, в том числе сокращаемых работников, льготное кредитование и выдача грантов для развития микробизнеса, трудоустройство на субсидируемые рабочие места. На реализацию этих мер из госбюджета на этот год предусмотрено 123 млрд тенге.

Правительство также собирается мониторить предприятия с целью недопущения задолженности по зарплате и для принятия мер по трудоустройству сокращенных работников.

Напомним, с 1 января 2020 года размеры солидарных пенсий были увеличены на 7%, рост остальных социальных выплат составил 5%.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.