Почему мужчины любят одних, а женятся на других?
Поддержать

Почему мужчины любят одних, а женятся на других?

В Уральске оштрафовал активистку за чтение отрывка из пьесы «Горе от ума» в здании областного суда.

Административный суд Уральска признал активистку Алию Абулхаирову виновной в совершении «мелкого хулиганства» и оштрафовал на девять с лишним тысяч тенге за то, что она прочла монолог Чацкого из комедии Грибоедова «Горе от ума» в здании областного суда — сообщает Радио Азаттык.

При этом, как отметила сама Алия Абулхаирова, присутствующие в суде люди ей аплодировали и ни одного заявления о нарушении порядка не поступало.

Напомним, 19 декабря прошлого года состоялось рассмотрение апелляции по делу Абулхаировой. Гражданская активистка пыталась оспорить решение административного суда о признании её виновной в «неповиновении требованию сотруднику полиции». После длительного рассмотрения дела в апелляционной инстанции коллегия суда оставила решение без изменения.

«Такое решение стало для меня настоящим потрясением, я вышла из зала суда, сбросила с головы белый платок, который был на мне из-за траура (я недавно похоронила мать) и крикнула: «Позор!» — и начала читать монолог Чацкого, — рассказала в суде Алия Абулхаирова и снова зачитала отрывок из произведения.

Защитник активистки Руслан Шагатаев попросил суд прекратить административное производство в связи с отсутствием состава преступления и нарушениями, которые были допущены в ходе составления протокола.

Судья Курмашев все же признал Алию Абулхаирову виновной и назначил ей штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (13 255 тенге), но в итоге сократил сумму штрафа на 30 процентов «в связи с тяжелым положением в семье: смертью матери и больным ребенком».

 

фото uralskweek.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.