В Казахстан экстрадирован экс-топ-менеджер БТА банка
Поддержать

В Казахстан экстрадирован экс-топ-менеджер БТА банка

Сегодня станет известно будет ли конфискована роскошная недвижимость, которую приписывают старшему внуку Назарбаева в столице Великобритании.

Тщательно охраняемый особняк на одной из самых престижных улиц Лондона стал объектом пристального внимания судебных органов Великобритании согласно Постановлению о необъяснимом богатстве (UWO).

Имущество, принадлежащее компаниям, зарегистрированным в офшорах, было заморожено, а значит, не может быть продано до судебного заседания.

Нурали Алиев, внук экс-президента Казахстана, является жильцом дома, судя по записям — пишет ВВС. 

Собственность настолько большая, что в ней есть подземный бассейн и кинотеатр.

Дальнейшая судьба этого имущества, которое связывают с семьей Нурали Алиева, будет решаться в ходе крупного судебного разбирательства, которое начнется во вторник в Высоком суде.

В ходе слушания юристы компаний, которые владеют объектами недвижимости, будут добиваться прекращения расследования Национального агентства по борьбе с преступностью.

UWO являются одним из новейших инструментов Великобритании в борьбе с подозреваемыми преступными деньгами, вложенными в собственность.

Это один из трех объектов общей стоимостью свыше 80 миллионов фунтов стерлингов, привлекший внимание UWO с мая прошлого года. Роскошное имущество принадлежит по документам двум компаниям — частному фонду Manrick, зарегистрированному в Кюрасао, и Alderton Investments Ltd, зарегистрированной в Ангилье.

Расследование, проведенное BBC News, Finance Uncovered и Transparency International, выявило все три объекта в списке общедоступных документов.

Компании владеют особняком с 2014 года.

ВВС связалась с адвокатами владельцев недвижимости и г-ном и г-жой Алиевами. Но они отказались от комментариев.

Если компании, на которые зарегистрирована недвижимость, не смогут доказать и объяснить легальность приобретения, то элитное жилье будет конфисковано.

 

фото Getty Images




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.