В Уральске оштрафовали активистку за чтение пьесы «Горе от ума»
Поддержать

В Уральске оштрафовали активистку за чтение пьесы «Горе от ума»

Бенефициаром арестованного в столице Великобритании имущества названа старшая дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Вчера мы сообщили, что недвижимость, которую приписывают Нурали Алиеву, может быть конфискована в Лондоне.

Сегодня стало известно, что Дарига Назарбаева названа в суде Лондона одним из конечных владельцев трех арестованных в британской столице объектов недвижимости общей стоимостью более 100 миллионов долларов – пишет Радио Азаттык.

После состоявшегося во вторник, 10 марта, судебного заседания в Высоком суде Лондона британские СМИ написали, что конечными собственниками арестованных властями трех объектов недвижимости, оформленных на офшорные компании, являются Дарига Назарбаева, председатель верхней палаты парламента Казахстана и старшая дочь экс-президента страны Нурсултана Назарбаева, а также старший сын Дариги Назарбаевой Нурали Алиев.

В публикациях до начала суда британский вещатель BBC называл жильцом одного из замороженных особняков в престижном районе Лондона Нурали Алиева.

Информация об арестованных домах раскрылась в ходе разбирательства, в рамках которого члены семьи экс-президента Казахстана оспаривают наложенный на их имущество «ордер на богатство неустановленного происхождения».

Этот ордер, к которому прибегло Национальное агентство по борьбе с преступностью, — своего рода инструмент против отмывания сомнительных капиталов через покупку домов в Британии. Ордер позволяет конфисковать имущество, если владелец не докажет, что оно нажито честным путем.

«Нурали Алиев, внук Назарбаева, и его мать Дарига Назарбаева, дочь Назарбаева, во вторник были названы в Высоком суде Лондона конечными бенефициарными владельцами трех лондонских объектов недвижимости стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов, на которые изданы ордера на богатство неустановленного происхождения», — написала авторитетная британская газета Financial Times.

 

Как пишут британские медиа (некоторые сопровождают статьи фотографиями недвижимости), арестованные агентством по борьбе с преступностью объекты представляют собой элитные дома и квартиры. Это особняк на Денвуд-роуд в Хайгейте, две квартиры в районе Челси, купленные за 31 миллион фунтов стерлингов, и приобретенный за 39 миллионов фунтов стерлингов дом на Бишопс-авеню, известной как «улица миллиардеров». Все они оформлены на сеть офшорных компаний, которые пытаются в суде оспорить «ордера на богатство неустановленного происхождения». Адвокаты компаний отрицали, что имущество куплено на преступные доходы.

Лорна Скиннер, представляющая Нурали Алиева и его жену Аиду Алиеву, заявила, что Алиев является конечным владельцем особняка на Бишопс-авеню, где он жил со своей семьей, пишет Financial Times. Адвокат просила сохранить конфиденциальность информации об объекте, который недавно, по ее словам, был ограблен, однако суд отверг это ходатайство.

Адвокат Назарбаевой сказала, что «дело притянуто за уши, и обвинила следователей в «абсурдно патриархальном представлении о мире»: Назарбаева — самостоятельная женщина и способна заработать сама», сообщает британский вещатель. Адвокат добавила, что ее клиенты предоставили агентству о борьбе с преступностью документы о недвижимости и управлении капиталами, но агентство отказалось их изучать.

Представитель Назарбаевой говорит, что она «хотела бы дать понять, что не является участником каких-либо правонарушений, и с нетерпением ожидает быстрого решения вопроса в суде».

Судебный процесс в Лондоне продолжается.

BBC поясняет, что если Назарбаева, Алиев и их офшоры успешно оспорят ордер на богатство неустановленного происхождения» и докажут законность происхождения средств на покупку домов, то ордер отменят.

Если компании, на которые зарегистрирована недвижимость, не смогут доказать и объяснить легальность приобретения, то элитное жилье будет конфисковано и продано с аукциона.

Британские власти начали борьбу с отмыванием денег выходцами из стран бывшего СССР в 2018 году, арестовав имущество на десятки миллионов фунтов. 

Это второй случай применения закона для борьбы с отмыванием денег через покупку недвижимости. До этого в 2018 году под него попали бывший председатель правления Международного банка Азербайджана (МБА) Джахангир Гаджиев и его жена. Их обязали объяснить происхождение £22 млн.

 

фото из открытых источников и с сайта ВВС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.