В Казахстане вводится режим ЧП
Поддержать

В Казахстане вводится режим ЧП

Казахстанская туристская ассоциация обратилась к правительству из-за сложнейшей ситуации в отрасли, возникшей по вине коронавируса.

Казахстанская туристская ассоциация (КТА) опубликовала открытое письмо к правительству с просьбой о поддержке туристского бизнеса с связи с пандемией коронавируса и введением режима чрезвычайного положения в стране — сообщает tengritravel.kz со ссылкой на президента ассоциации Розу Асанбаеву.

Туристский и гостиничный рынки терпят большие убытки, компании, принимающие иностранных туристов в РК, фиксируют отказы по всем ранее оформленным заявкам и полное отсутствие новых в преддверии летнего туристского сезона, полностью упал спрос на внутренний и выездной туризм – перечисляет проблемы КТА. Из-за этого компании вынуждены приостановить деятельность и отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск из-за отсутствия прибыли.

В КТА попросили правительство рассмотреть возможность внедрения необходимых мер для защиты туристского бизнеса от потерь и банкротства, в целях сохранения рабочих мест:

— освободить участников туристского рынка или отстрочить до конца года выплаты НДС и других обязательных налогов и платежей в бюджет без начислений пени и штрафов;

— отсрочить до конца года пенсионные отчисления, подоходный налог и взносы на обязательное социальное медицинское страхование;

— отсрочить платежи по кредитам без начислений пени и штрафов;

— одобрить беспроцентные и беззалоговые кредиты сроком на 1-3 года;

— финансово поддержать туротрасли (выделением средств из бюджета на прожиточный минимум работникам данной сферы в соответствии с законодательством РК).

Как отмечается, в туристической отрасли Казахстана задействовано более 80 тысяч человек, около 90 процентов из которых — женщины. Большинство из них являются представителями уязвимых слоев населения, это матери-одиночки, единственные кормильцы семьи, многодетные матери и матери, воспитывающие детей-инвалидов.

 

фото НК Kazakh Tourism.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.