Что думают казахстанцы о вводе ЧП?
Поддержать

Что думают казахстанцы о вводе ЧП?

Конституционный суд России одобрил обнуление сроков Путина.

Конституционный суд (КС) признал закон о поправке в Конституцию, который позволит президенту России Владимиру Путину снова участвовать в выборах главы государства, соответствующим основному закону страны – сообщает ВВС. Документ незамедлительно отправляется президенту и не подлежит обжалованию.

КС признал допустимым обнуление сроков президентских полномочий, фактически отменив свою прежнюю позицию по этому вопросу, которая в 1998 году запрещала баллотироваться на третий срок Борису Ельцину.

КС указал, что теперь поправка к Конституции, разрешающая Владимиру Путину баллотироваться в 2024 году в президенты, содержит «специальную оговорку», которая при принятии Конституции 1993 года отсутствовала.

Так теперь, согласно предложенной Путиным процедуре, все предложенные поправки будут вынесены на общероссийское голосование единым пакетом — россияне смогут проголосовать за или против всех поправок разом.

Голосование должно пройти 22 апреля. Кремль заявлял, что не планируют переносить голосование в связи с эпидемией коронавируса.

На рассмотрение дела КС формально ушло около двух суток с момента поступления запроса президента в субботу 14 марта. В заседаниях, которые по данным Би-би-си проходили в субботу и в понедельник, участвовали 14 судей КС, за исключением судьи Константина Арановского.

До сих пор в аналогичном экстренном режиме КС рассматривал лишь запрос президента об одобрении договора о присоединении Крыма к России.

Напомним, ранее депутат-«единоросс» Валентина Терешкова заявила, что нужно дать возможность Владимиру Путину принять участие в выборах 2024-го года – либо обнулить президентские сроки, либо снять ограничение по их количеству. Спустя несколько часов Госдума одобрила эту поправку.

Сам Владимир Путин сказал, что не возражает против такой поправки. Но при условии, что такую норму рассмотрит Конституционный суд. И он же признает, что она не противоречит Основному закону.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.