Услышали ли казахстанцы то, что хотели?
Поддержать

Услышали ли казахстанцы то, что хотели?

Аким южной столицы Бахытжан Сагинтаев объяснил какие основные меры будут приняты при карантине в городе.

Глава Алматы обратился сегодня со специальным заявлением к жителям города, объяснив, что карантин необходим для предотвращения распространения коронавируса.

«Быстрорастущая угроза населению города заставляет нас действовать без промедления, — отметил в своём выступлении аким города.

Напомним, сегодня стало известно, что в южной столице на данный момент коронавирус зарегистрирован у 15 людей. Первый случай COVID-19 был зафиксирован в городе 13 марта.

«Главная цель карантина в Алматы: остановить распространение инфекции. Задача — прервать цепочку распространения инфекции путем ввода жесткого контроля внешнего периметра города и строгого режима карантина внутри города», — подчеркнул Бахтыжан Сагинтаев.

Основные меры карантина включают:

  • масштабные противоэпидемиологические мероприятия в мегаполисе через механизмы самоизоляции и домашнего карантина;
  • блокировка мест заражения с мойкой и дезинфекцией улиц, тротуаров;
  • усиление санитарно-эпидемиологической дезинфекции в общественных местах, жилых домах и санитарная очистка прилегающей территории;
  • ограничение въезда/выезда граждан и автотранспортных средств в/за внешней границы г. Алматы;
  • установка 27 блокпостов на въездах в город Алматы;
  • на блокпостах будут задействованы силы Полка патрульной полиции, СОБРа, полка «Гранит», подразделения Министерства обороны и Национальной гвардии;
  • вместе с тем будет установлен «зеленый коридор» для ввоза в город товаров первой необходимости, продуктов питания, лекарств и медицинской продукции, средств защиты и гигиены.

 

На период карантина будет приостановлена работа:

— детских садов;
— непродовольственных торговых рынков;
— крупных торгово-развлекательных центров и торговых домов за исключением объектов, находящихся в них, по реализации продуктов питания и лекарственных средств;

Будет развернута работа по информированию горожан через средства массовой информации, социальные сети и мессенджеры для того, чтобы алматинцы знали требования карантина, чтобы могли заблаговременно выехать или заехать на территорию города Алматы.

Городской штаб по противодействию коронавирусу будет оперативно рассматривать возникающие вопросы и принимать по ним необходимые оперативные меры.

Полный перечень ограничительных, профилактических и противоэпидемических мер на территории Алматы будет опубликован в ближайшее время на всех официальных информационных ресурсах акимата города.

«Карантин сопряжен с неудобствами, нарушением привычных правил жизни. Прошу это правильно понять. Карантин вводится ради нашей общей безопасности, безопасности города, безопасности наших близких. В чрезвычайной ситуации сознательность и дисциплина каждого горожанина жизненно важны», — объяснил глава Алматы Бахытжан Сагинтаев.

 

фото Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.