Республиканский центр крови призывает казахстанцев сдать кровь на плазму
Поддержать

Республиканский центр крови призывает казахстанцев сдать кровь на плазму

Экс-главу «Казатомпрома» у выхода из колонии встречали несколько десятков человек.

Мухтар Джакишев освобожден после 10 лет тюрьмы. Возле колонии в Семее его встречали гражданские активисты и журналисты, приехавшие из нескольких городов страны.

Собравшиеся встретили его освобождение возгласами: «Мұхтар, жасасын!» («Да здравствует, Мухтар!»)

«Из выехавшего из ворот колонии внедорожника Джакишев вышел с женой и поприветствовал собравшихся. На вопрос о том, намерен ли он прибыть в Алматы, Джакишев ответил утвердительно. Он поблагодарил людей за поддержку, после чего автомобиль с ним и женой уехал. После этого встречавшие Джакишева у ворот колонии, многие из которых прибыли из далеких городов, стали расходитьс» — пишет Радио Азаттык.

Напомним, 12 марта 2010 года суд признал Джакишева виновным в коррупции и приговорил к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Экс-глава «Казатомпрома» отбывал наказание в Восточно-Казахстанской области. За это время у него значительно ухудшилось здоровье.

Ряд ведущих международных правозащитных организаций, а также государственных органов ряда западных стран признали Джакишева политическим заключенным.

3 марта 2020 года суд в Семее удовлетворил ходатайство Джакишева об условно-досрочном освобождении (УДО).

Многие эксперты и гражданские активисты с самого начала процесса над главой «Казатомпрома» указывали, что судебное разбирательство против него началось из-за его дружбой с экс-банкиром и беглым олигархом Мухтаром Аблязовым.

 

фото Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.