Сколько казахстанцев вернется домой в ближайшие дни?
Поддержать

Сколько казахстанцев вернется домой в ближайшие дни?

В самом крупном городе Америки критическая ситуация из-за коронавируса. МИД Китая раскритиковал власти США за непринятые меры по профилактике COVID 19.

Мэр Нью-Йорка предупредил, что эпидемия коронавируса в городе станет еще масштабней, в то время как запасы необходимых медикаментов подходят к концу – пишет ВВС.

«Нехватка начнет ощущаться уже через 10 дней, — заявил в воскресенье Билл Де Блазио. — Если мы не достанем дополнительные аппараты искусственной вентиляции легких, люди начнут умирать».

Штат Нью-Йорк стал эпицентром коронавируса в Америке, там зарегистрирована почти половина из всех случаев заболевания в стране.

В общей сложности в США насчитывается уже 31057 подтвержденных случаев заражения коронавирусом и 390 летальных исходов.

В воскресенье губернатор штата Эндрю Куомо заявил о 15168 случаях заражения, это на четыре с лишним тысячи больше, чем днем ранее. Куомо приказал отменить все несрочные операции в штате.

«Американцы заслуживают узнать суровую правду, — сказал Де Блазио в интервью NBC News. — Ситуация лишь ухудшается, так что в апреле и мае будет куда тяжелее».

Сейчас на Нью-Йорк приходится около 5% всех случаев заражения Covid-19 в мире.

Нью-Йоркская полиция сообщила о 98 случаях заболевания среди своих сотрудников.

В пятницу президент США Дональд Трамп одобрил декларацию о чрезвычайной ситуации в Нью-Йорке, что позволит выделить штату миллиарды долларов федеральной помощи.

Однако Де Блазио продолжает критиковать администрацию за неадекватную, по его мнению, реакцию на происходящее.

«Я скажу прямо: если президент не примет меры, то умрут люди, которые иначе могли бы выжить, — заявил мэр Нью-Йорка. — Это будет величайший национальный кризис со времен Великой депрессии».

Между тем врачи Нью-Йорка жалуются, что запасы медикаментов подходят к концу, а работникам здравоохранения, которые имеют непосредственный контакт с больными, не хватает средств защиты.

С такими же проблемами столкнулись и в других штатах, и губернаторы просят федеральное правительство предоставить необходимые запасы.

В Калифорнии больницы должны будут ограничить сдачу анализов на коронавирус. А больница в штате Вашингтон, где был зарегистрирован очаг коронавируса, пожаловалась, что к апрелю у нее закончатся аппараты искусственного дыхания.

В воскресенье губернатор Иллинойса Джей Би Прицкер заявил, что штаты буквально «сражаются друг с другом» за медицинское оборудование и лекарства.

«Нам нужны миллионы масок, сотни тысяч халатов и перчаток, — отметил Прицкер. — А получаем мы лишь малую толику необходимого. Так что мы соревнуемся на открытом рынке за столь необходимые нам предметы».

Ожидается, что в ближайшее время Сенат проголосует за законопроект об экстренном стимулировании экономики на сумму в 2 триллиона долларов с целью снизить негативный эффект, произведенный пандемией.

К слову, МИД Китая оценил меры США по профилактике коронавируса.

«США разбазарили время, которое могли использовать для принятия мер по профилактике коронавирусной инфекции, а теперь пытаются найти «козла отпущения»» — заявил сегодня официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Ранее президент США Дональд Трамп обвинил власти Китая в поздней реакции и несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса — пишет ria.ru.

«США 2 февраля объявили, что запрещают въезд всем иностранцам, посещавшим Китай последние 14 дней. На тот момент в США было известно лишь о 10 подтвержденных случаях инфекции. Прошло 50 дней, в США уже больше 30 тысяч заболевших. Какие США приняли меры за эти 50 дней? США разбазарили время, которое Китай выиграл для мирового сообщества», — заявил на брифинге Гэн Шуан.

 

фото © Мария Хренова/ТАСС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.