Сколько человек покинуло Алматы с момента ведения карантина?
Поддержать

Сколько человек покинуло Алматы с момента ведения карантина?

После введения ограничений на внутренние перемещения из-за пандемии COVID-19 в Туркменистане для поездок по стране, помимо пропусков, стали требовать медицинскую справку, где указаны результаты анализов крови и рентген легких.

Разрешение на поездку из одного региона в другой выдается в исключительных случаях — для командировок, участия в свадьбах и церемониях. Из-за обилия желающих получить справку в поликлиниках скапливаются очереди – пишет fergana.agency.

При этом, согласно сообщению корреспондента, проверка на коронавирус проводится следующим образом: «Необходимо сдать кровь, сделать рентген-снимок легких и измерить температуру. Для этого нужно заплатить в кассу 15 манатов, для осмотра врача надо заплатить еще 10 манатов. Из-за больших очередей есть случаи взяточничества».

В Туркменабаде, по данным другого источника, у желающих съездить в другие велаяты (области) измеряют температуру и берут анализ мокроты из носа. Результат проверки приходит через шесть часов. Соискателей с высокой температурой помещают в карантин. Время получения справок варьируется в зависимости от велаята, и, например, в Дашогузе результаты медицинского осмотра можно получить за 15 минут.

Граждан, имеющих прописку в одном велаяте, но проживающих в другом, отправляют по месту прописки. «Между велаятами ездят только государственные автобусы. Также есть железнодорожное сообщение, но очень много людей», — рассказал источник.

По официальным данным, ни одного случая COVID-19 в Туркменистане не зафиксировано. В то же время, по данным независимых СМИ, были жестко ограничены поездки внутри страны, в Ашхабад перестали пропускать людей, не имеющих столичной прописки. Позже режим был смягчен и в Ашхабад разрешили въезд гражданам с нормальной температурой тела.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.