Нацбанк принял срочные меры по недопущению необоснованно завышенной маржи
Поддержать

Нацбанк принял срочные меры по недопущению необоснованно завышенной маржи

Тестировать на коронавирус начнут в конце недели.

Елжан Биртанов рассказал, что экспресс-тестирование по расширенным спискам планируют начать в конце этой недели — сообщает tengrinews.kz.

Министр уточнил, что тесты, одобренные ВОЗ, будут использоваться только при подозрении на COVID-19.

«Мы планируем к концу недели начать тестирование по четким спискам, по четкому графику, в определенных местах в Алматы и Нур-Султане. Если эта программа покажет свою эффективность, мы дальше будем расширять», — рассказал Биртанов.

Также он отметил, что за рубежом появились в продаже экспресс-тесты. Но они не настолько достоверные как тесты ПЦР. Их не рекомендует использовать для диагностики, но они могут выявить, болел или болеет ли человек коронавирусной инфекцией. И эти тесты намного дешевле.

«В данный момент мы закупили на средства спонсоров 260 тысяч тестов» — поделился министр здравоохранения.

Он также подробно объяснил, кто войдет в список тестируемых.

«Это прежде всего люди с признаками, похожими на коронавирусную инфекцию, которые находятся в больницах — с пневмонией, температурой, ОРВИ и так далее. Кроме того, группа лиц, которые обладают слабостью, с пониженным иммунитетом, пожилые люди, с хроническими заболеваниями легких, люди, которые состоят на диспансерном учете. Вероятность, что они заболеют, гораздо выше, чем у среднестатистического человека. Кроме того, это сотрудники гражданских служб, в том числе медицинских, которые часто контактируют и у которых могут не проявляться симптомы, но мы должны выявить, есть ли среди них больные», — уточнил Биртанов.

Для всех остальных граждан самый важный путь профилактики — это соблюдение карантина. По словам министра здравоохранения, если человек сидит дома, ему не нужны маски и не нужны тесты, так как он в безопасности.

На 23:20 час. 24 марта 2020 г. в Казахстане подтверждено 72 случая регистрации коронавируса, из них в г. Нур-Султан – 36 случаев, г. Алматы – 29 случаев, г.Караганда — 2 случая, Алматинской области — 1 случай, Актюбинской области — 1 случай, г. Шымкент — 1 случай, Жамбылской области-1 случай, Северо Казахстанской области- 1 случай.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.