Сколько тестов на коронавирус в Казахстане?
Поддержать

Сколько тестов на коронавирус в Казахстане?

Айзат Молдагасимова, отставки которой требовал Общественный совет Алматы, рассказала, как оказалась в Германии, почему не была в карантине и ответила на вопрос больна ли она коронавирусом.

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимова ответила на обвинения касательно нарушения условий карантина и пояснила, почему не была изолирована на протяжении 14 дней в больнице — сообщает tengrinews.kz.

«13 марта примерно в обед было установлено, что в самолете находилась первая заболевшая, с ней мы прилетели одним рейсом. Действительно, я была помещена на домашний карантин. С момента последнего контакта, то есть с 10 по 24 марта, прошло 14 дней. Все это время я была на домашнем карантине», — уточнила Молдагасимова. 

Она также рассказала, что информация о том, что она должна была быть изолирована в больнице, не точная и пояснила почему.

«10 марта действовало совершенно другое постановление от 9 марта, в рамках которого Германия была отведена во вторую категорию и подлежала только контролю путем обзвона. В Германии я пробыла полтора часа в транзитной зоне, на самом деле летела из совершенно другой страны, которая не входила ни в одну категорию», — сказала Молдагасимова.

Главный санитарный врач самого крупного города страны добавила, что она дважды прошла тест на коронавирус после контакта с заболевшим и оба раза тесты показали отрицательный результат.

Напомним, ранее стало известно, что руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы вернулась в Казахстан 10 марта рейсом из Германии и вышла на работу.

Общественный Совет города Алматы посчитал поведение Айзат Молдагасимовой непрофессиональным и несоответствующим должности.

«Если главный санитарный врач города, прилетев вместе с зараженным, пошла не на карантин, а несколько дней ходила на работу и на совещания — ее надо уволить с запретом занимать аналогичные должности», — отметил тогда член Совета Марат Шибутов.

«Молдагасимова подвергала реальной опасности заражения вирусной инфекцией многих людей. Такое поведение и отношение к своему профессиональному долгу считаем недопустимым примером для всех казахстанских специалистов», — подчеркнули в Общественном совете.

 

фото пресс-службы акимата Алматы




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.