В Китае зафиксирована смерть от хантавируса
Поддержать

В Китае зафиксирована смерть от хантавируса

Какие категории населения могут рассчитывать на госпомощь?

Министерство труда и социальной защиты населения разработало порядок осуществления новой социальной выплаты по случаю потери дохода в период режима чрезвычайного  положения — сообщает inform.kz.

Как получат выплату работники, отправленные в отпуск без оплаты труда?

Работники субъектов микро, малого и среднего предпринимательства; индивидуальные предприниматели; лица, занимающиеся частной практикой (нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор); плательщики единого совокупного платежа формируют список работников, из числа находящихся в отпуске без сохранения заработной платы.

Как пояснили в Минтруда, работающие казахстанцы, потерявшие доходы в период ЧП в связи с выходом в вынужденные отпуска без оплаты труда, получат выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС).

Размер социальной выплаты на одного работника составит одну минимальную заработную плату или 42,5 тысяч тенге в месяц.

Новая выплата из ГФСС будет предоставляться гражданам РК, осуществлявшим трудовую деятельность на территории Казахстана, в соответствии со следующими условиями:

— социальная выплата осуществляется работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы (не уволенным) в связи с объявленным чрезвычайным положением;

 — для получения выплаты необходимо, чтобы за работника (индивидуальные предприниматели за себя) делали отчисления в ГФСС не менее 3 месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП;

 — социальная выплата распространяется только на работников среднего, малого и микробизнеса.

Для назначения новой соцвыплаты работодателям необходимо обратиться в местные органы по вопросам занятости с документами, подтверждающими потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП (список работников и выписка из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам).

На основании заявок работодателей (или ИП) районный (городской) штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки работодателю, а отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» самостоятельно формируют списки работников, которым ГФСС произведет выплаты.

Социальная выплата будет осуществляться работнику в период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, но не более длительности режима ЧП.

Как получат выплату уволенные работники?

В соответствии с действующим законодательством, уволенные работники будут получать социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Выплата будет осуществляться за счет средств ГФСС в размере 40% от потерянного дохода.

Для этого уволенному работнику достаточно подать в центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и на назначение социальной выплаты по потере работы. Выплата будет осуществляться автоматически.

Также, если гражданин уже зарегистрирован в качестве безработного, заявление на назначение социальной выплаты может быть подано через веб-портал «электронного правительства» (www.egov.kz) или Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Получат ли пособие другие категории работающих?

На данный момент от казахстанцев поступают вопросы, получат ли выплаты те категории работников, которым сократили заработную плату в период чрезвычайного положения.

В Министерстве труда и социальной защиты населения пояснили, что данный вопрос прорабатывается и уточняется. Более точный ответ в ведомстве дадут позже.

В целом, в Минтруда в период ЧП рассматривают дополнительные меры и по другим категориям работающих лиц.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.