Импорт из Китая в Казахстан упал на 25%
Поддержать

Импорт из Китая в Казахстан упал на 25%

Главный государственный санитарный врач рассказала, смогут ли родные проститься с умершим от COVID 19.

Сегодня на брифинге Айжан Есмагамбетова подробно объяснила, как будет проходить церемония прощания с умершим от коронавируса человеком.

«Хочу обратить внимание на то, что согласно алгоритму, тела умерших от коронавирусной инфекции не подлежат вскрытию и передаче родственникам. Допускается прощание с телом не более чем 30 минут, на расстоянии не менее 3 м, в присутствии самых близких родственников и одного священнослужителя. Захоронение тела проводится с соблюдением противоэпидемических мер при обязательном контроле со стороны сотрудников санитарной эпидемиологической службы и при участии местных исполнительных органов», — пояснила она.

Главный санврач страны также отметила, что тело умершего не должно находиться на месте прощания более 1 часа. При этом священнослужитель и родственники не контактируют с телом умершего.

Айжан Есмагамбетова рассказала, что из 369 зарегистрированных случаев в Казахстане лишь 91 — завозной. Все остальные связаны с контактными лицами. Это говорит о том, что идет внутреннее распространение инфекции. «Были случаи, когда от одного контактного заражаются до десяти человек. Это наша статистика. Вирус высокозаразен, один человек может заразить до четырех человек. Очень важно поэтому соблюдать меры карантина. Необходимо соблюдать режим карантина на уровне республики, области, города, района, отдельно взятого населенного пункта и каждой семье», — уточнила она.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.