Как получить обещанные президентом 42500 тенге?
Поддержать

Как получить обещанные президентом 42500 тенге?

Президент страны подписал указ о призыве военнообязанных на специальные сборы.

Вчера поздно вечером глава страны подписал указ «О призыве военнообязанных на специальные сборы», в соответствии с которым будут призваны военнообязанные для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Указ был введён в действие со дня его первого официального опубликования и вызвал большой переполох среди населения. Потому что не были опубликованы и не разъяснены четко все интересующие людей вопросы — для чего будут задействованы резервисты, чем они будут заниматься, где и сколько времени.  

Заместитель начальника генерального штаба РК Руслан Шпекбаев в интервью inform.kz попытался пояснить, чем же займутся резервисты.

Итак, со слов Шпекбаева, минобороны призывет военнообязанных казахстанцев для патрулирования населенных пунктов, санитарной обработки местности и участия в ликвидации возможных паводков в весенний период.

Он также пояснил, что резервисты будут задействованы не во всех регионах. «По той причине, что во многих регионах уже задействованы войска. Но войск на все регионы не хватает. Где дислокации воинских частей нет, там, возможно, будут привлекаться люди. Но решение касательно численности, задач и сроков будет принимать акимат по согласованию с Генеральным штабом» — уточнил Руслан Шпекбаев.

Также стало известно, что «будут задействованы граждане, которые имеют медицинскую подготовку, и которые сейчас не задействованы в системе здравоохранения. Также специалисты из комиссии РКБЖ, которые имеют опыт службы».

Сказал замначальника Генштаба РК и несколько слов касательно оплаты такого мероприятия. «Те, кто остался без работы, будут получать минимальную заработную плату. Те, кто работает, будут получать заработную плату. В первую очередь будут обращать внимание на тех специалистов, которые нужны конкретному региону. В каждом регионе ситуация разная. То есть, люди будут утром ходить на сборы по выполнению этих задач как на работу. По месту жительства. На ночь они будут возвращаться домой», — сообщил заместитель начальника Генштаба.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.