В Алматинский области на карантин закрыли огромный ЖК с 20 000 жильцов
Поддержать

В Алматинский области на карантин закрыли огромный ЖК с 20 000 жильцов

Национальный Банк РК принял внеочередное решение о снижении ставки до 9,5%.

Финрегулятор принял решение снизить базовую ставку до уровня 9,5% и расширить процентный коридор до +/- 2 п.п.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 11,5% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,5%.

Решение вступает в силу с 6 апреля 2020 года.

Напомним, 16 марта Нацбанк сделал заявление, в котором сообщил, что решил сохранить базовую ставку на уровне 12% и намерен способствовать формированию равновесного курса тенге.

К слову, очередное плановое решение Нацбанка РК по базовой ставке ожидалось 27 апреля 2020 года.

Финрегулятор также сообщил, что по итогам марта 2020 года инфляция в годовом выражении составила 6,4%, превысив установленный целевой коридор 4-6%. «По итогам текущего года мы ожидаем, что годовая инфляция сложится в пределах 9-11% с последующим замедлением в 2021 году» – отметили в банке.

«Снижение базовой ставки в комплексе с другими мерами Национального Банка, включая расширение Программы «Экономика простых вещей» до 1 трлн. тенге и принятие Программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 600 млрд. тенге, позволят сгладить влияние последствий коронавируса на казахстанскую экономику и поддержат экономическую активность» — уверен финрегулятор.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.