Беларусь собирается купить российскую нефть по 4 доллара за баррель
Поддержать

Беларусь собирается купить российскую нефть по 4 доллара за баррель

Министры ОПЕК+ собираются провести 6 апреля видеоконференцию.

Встреча министров ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка пройдет 6 апреля в формате видеоконференции – сообщила сегодня пресс-служба Минэнерго Азербайджана.

Отмечается, что на встрече с участием всех министров стран, не входящих в картель, планируется обсуждение новой декларации о сотрудничестве.

Ранее Саудовская Аравия призвала провести срочную встречу ОПЕК+ для достижения справедливого соглашения о восстановлении рынка нефти.

«Королевство призывает к срочному проведению встречи ОПЕК+ и группы других стран с целью достижения справедливого соглашения, которое восстановит желаемый баланс на рынках нефти»,- сообщает официальное агентство Саудовской Аравии.

Отмечается, что саудиты получили поддержку 22 стран из ОПЕК+.

Первоначально цену на нефть поднял вверх пост президента США Дональда Трампа. Так, в твиттере он написал, что поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом ибн Салманом, «который поговорил с президентом России Путиным».

«Я ожидаю и надеюсь на то, что они сократят [добычу] примерно на 10 млн баррелей, а может и значительно сильнее. Если это произойдет, это будет отлично для нефтегазовой отрасли! Хорошие новости для всех!», — написал Трамп.

После этого котировки резко пошли вверх — стоимость июньских контрактов на нефть Brent в момент дорожала почти на 47%, американская нефть — на 35%.

Сегодня, по данным Reuters, к 15:30 по времени Нур-Султана, котировки находились в районе $31,8 за баррель, что на 6,5% выше закрытия предыдущего дня.

Положительные новости о цене на нефть повлияли и на курс тенге. Сегодня средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 443,50 тенге. За день нацвалюта по отношения к американскому доллару укрепилась на 4,09 тенге.

Напомним, сделка ОПЕК+, державшаяся в течение трех лет и позволявшая стабилизировать цены на нефть на уровне $60 за баррель путем ограничения добычи, завершилась 31 марта 2020 года.

Продлить ее не удалось из-за противоположных позиций двух крупнейших участников: Россия предлагала продлить соглашение на прежних условиях и только на II квартал 2020 года, а Саудовская Аравия — усилить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года. Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии коронавируса.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.