Коронавирус и карантин: что будет с экономикой Казахстана?
Поддержать

Коронавирус и карантин: что будет с экономикой Казахстана?

Из-за разногласий между Россией и Саудовской Аравией видеоконференция стран ОПЕК +, анонсированная на сегодня, не состоится.

ОПЕК и Россия отложили заседание по вопросу возможного сокращения добычи нефти, которое должно была состояться в понедельник, из-за спора между Москвой и Эр-Риядом по поводу того, кто виноват в падении цен на нефть. Встречу ориентировочно перенесли на 9 апреля – сообщает golos-ameriki.ru со ссылкой на Reuters.

ОПЕК+ работает над заключением нового соглашения о сокращении добычи нефти примерно на 10%, или на 10 миллионов баррелей в день. США, однако, отказались брать на себя обязательство присоединиться к новой сделке. А российский президент Владимир Путин в пятницу возложил вину за падение цен на Саудовскую Аравию — что вызвало жесткий ответ со стороны Эр-Рияда в субботу.

Так, Путин, участвуя в пятницу на видеоконференции с правительственными чиновниками и руководителями крупнейших российских производителей нефти, заявил, что главной причиной падения цен стало негативное влияние пандемии коронавируса на мировую экономику, а второй причиной назвал «выход наших партнёров из Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+, увеличение ими добычи и одновременная информация, объявление о готовности наших саудовских партнёров предоставить даже скидки на нефть».

Источники в ОПЕК, которые просили не называть их имен, сказали, что запланированное на понедельник экстренное виртуальное совещание, скорее всего, теперь будет отложено до 9 апреля, чтобы предоставить больше времени для переговоров.

Напомним, ранее стало известно, что Саудовская Аравия призвала провести срочную встречу ОПЕК+ для достижения справедливого соглашения о восстановлении рынка нефти. Саудитам удалось получить поддержку 22 стран из ОПЕК+.

На проведении заседания настаивал президент Дональд Трамп, который заявил на той неделе о необходимости срочно стабилизировать мировой рынок нефти. А после его поста в твиттере, в котором он написал, что поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом ибн Салманом, «который поговорил с президентом России Путиным», котировки резко пошли вверх — стоимость июньских контрактов на нефть Brent в момент дорожала почти на 47%, американская нефть — на 35%.

«Я ожидаю и надеюсь на то, что они сократят [добычу] примерно на 10 млн баррелей, а может и значительно сильнее. Если это произойдет, это будет отлично для нефтегазовой отрасли! Хорошие новости для всех!», — написал в освем твите Трамп.

После этого цены на нефть росли два дня. В пятницу они находились в районе $31,8 за баррель, что на 6,5% выше закрытия предыдущего дня.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.