Чрезвычайные меры требуют чрезвычайной скорости принятия решений
Поддержать

Чрезвычайные меры требуют чрезвычайной скорости принятия решений

Свыше 2000 казахстанцев, обратившихся за помощью, имеют доход свыше полумиллиона тенге в месяц.

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал, что из первых 4000 заявок на получение социальной помощи в 42500 тенге около половины оказались от людей далеко не бедных – пишет inform.kz

«Когда первая партия более 4 тысяч заявлений поступила, элементарная проверка показала, что порядка 2 тысяч человек, которые подали заявление, они в феврале, январе, марте получали фактически доходы от 500 тысяч тенге и выше ежемесячно, но 16 марта они посчитали, что денег нет, и они имеют право на 42 500, но я считаю, что с моральной точки зрения – это неправильно», — сказал Биржан Нурымбетов.

«Мы это всё видим, поэтому я приношу свои извинения перед этими двумя тысячами граждан на то, что вы потратили время на подачу заявления – но 42 500 тенге в первом месяце мы вам не выплатим», — подчеркнул министр.

Также он еще раз обратил внимание на то, что те люди, которые работают, получают зарплату или индивидуальные предприниматели и другие люди, которые получают зарплату, не могут претендовать на соцпомощь.

«Справедливо будет не пытаться заплатить ЕСП или же подать заявление – это будет неправильно. Я призываю их воздержаться. Мы бы хотели, чтобы получили помощь действительно те, кто нуждается», — отметил министр.

 

фото: кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.