Китай на медицинских масках и халатах заработал 1,4 млрд. долларов
Поддержать

Китай на медицинских масках и халатах заработал 1,4 млрд. долларов

Он также призывает отказаться от китайской гуманитарной помощи, так как часть из нее может быть заражена коронавирусом.

Глава объединения «Демос» Кусаинов обратился с открытым письмом к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

В нем он просит главу стану предотвратить голод в стране, а для этого ввести запрет на реализацию (экспорт) в зарубежные страны мяса, пшеницы и муки.

Кусаинов приводит статданные: министерство сельского хозяйства предоставило разрешение на реализацию за рубеж в апреле 2020 года 200 тысяч тонн пшеницы и 70 тысяч тонн муки, а правительство намерено и в последующие месяцы осуществлять продажу за рубеж пшеницы (муки) и мяса в указанных объемах.

«Если продолжать такими темпами, то продовольственные запасы страны будут исчерпаны еще задолго до осени» — предупреждает председатель объединения «Демос».

От также отмечает, что «в условиях пандемии опасного вируса вкупе с угрозой весенних паводков в Казахстане существует потенциальный риск невозможности проведения посевных работ на должном уровне, что окажет негативное влияние и на другие отрасли сельского хозяйства».

«Поэтому до определения объема продовольственных запасов на следующий год, необходимо сохранять запасы скота и зерновой продукции в стране через срочное введение запрета на их экспорт» — настаивает Турарбек Кусаинов.

В своем обращении к президенту глава «Демоса» пишет: «Существует еще один вопрос, требующий внимания.  В ответ на экспортируемые из нашей страны зерно и мясо КНР поставляет в Казахстан товары народного потребления очень низкого качества. Китайские медицинские приборы, применяемые в борьбе коронавирусом, также отличаются чрезвычайно плохим качеством. Несколько европейских стран отказались от подобной гуманитарной помощи со стороны Китая и вернули назад сомнительные китайские медицинские приборы. Англия заявила, что в диагностических комплектах, поставленных Китаем, обнаружен коронавирус. Австралия конфисковала и уничтожила около 800 тысяч масок, поставленных из Китая, в которых было установлено наличие заразного вируса и других дефектов. По сообщению представителя таможенной службы Китая Цзиня Хая, с 1 марта официальным Пекином было экспортировано в более чем 50 стран 3,86 миллионов масок, 37,5 миллионов комплектов защитной одежды, 16000 аппаратов искусственной вентиляции легких и 2,84 миллионов комплектов тестирования Covid-19. Подобное опасное оборудование и предметы ввозятся и в Казахстан. Если Правительство Казахстана срочно не введет запрет на это и не закроет государственную границу, произойдет дальнейшее распространение вируса, возрастет угроза здоровью населения нашей страны, государство окажется на грани катастрофы».

В конце своего обращения к президенту страны Токаеву, Турарбек Кусаинров просит его:

— полностью закрыть китайско-казахстанскую границу до 31 декабря 2020 года;

— временно ограничить экономические отношения с КНР;

— отказаться от предоставляемой КНР медицинской и иной гуманитарной помощи;

— ввести запрет на экспорт всех видов мяса, муки и зерна, а также других продовольственных товаров.

 

фото со страницы Турарбека Кусаинова в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.