Председатель общественного объединения «Демос» требует полностью закрыть границу с Китаем до 2021 года
Поддержать

Председатель общественного объединения «Демос» требует полностью закрыть границу с Китаем до 2021 года

Ранее партия подвергла критике предыдущее решение Нацбанка от 10 марта о резком повышении базовой ставки с 9,25 до 12%.

Демократическая партия «Ак жол» приветствует решение Национального банка РК от 3 апреля о снижении базовой ставки с 12 до 9,5%. Считаем, что это решение способно позитивно повлиять на социально-экономическую ситуацию в стране в условиях текущего кризиса – сообщает пресс-служба партии.

Напомним, три недели назад «Ак жол» в своем депутатском запросе на заседании Мажилиса подверг критике предыдущее решение Нацбанка от 10 марта о резком повышении базовой ставки с 9,25 до 12%.

«Мы указывали, что то решение противоречило правилу контрцикличности, которое предписывает повышать проценты при росте экономики, а в кризис напротив, делать кредиты дешевле. Не случайно многие центробанки развитых стран существенно понизили соответствующие индикаторы, а ФРС США вообще опустила его к 0%» — пишут акжоловцы.

И указывают, что мартовское решение финрегулятора в самом начале кризиса привело к негативным экономическим и социальным результатам.

«Считаем, что недавнее решение Агентства по регулированию финансового рынка о предоставлении заемщикам, даже в условиях форс-мажора, только отсрочки на период ЧП (с последующим погашением задолженности на условиях банков) – является запоздалым и половинчатым. Оно не учитывает тотального характера потерь граждан и предпринимателей» – уверены партийцы.

Акжоловцы предлагают для заемщиков, которые оказались в бедственной ситуации, выработать меры по полной отмене платежей по кредитам на период ЧП.

«Агентству это нужно было сделать и заявить незамедлительно еще месяц назад. Полагаем, что и ведущим банкам второго уровня, после решения Нацбанка о снижении базовой ставки, было бы правильным заявить о готовности к таким решениям с участием государства. Это стало бы тестом для каждого банка не на словах, а на деле поддержать своих клиентов» — отмечает «Ак Жол».

В партии уверены, что аналогичные действия должны последовать и от монополистов, предоставляющих коммунальные и иные услуги.

 

иллюстрация с сайта akzhol.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.