Вслед за Нурсултанами детей стали называть Касым-Жомартами
Поддержать

Вслед за Нурсултанами детей стали называть Касым-Жомартами

В марте финрегулятор порой выступал единственным продавцом валюты.

«Национальный банк действительно проводил интервенции, что способствовало обеспечению финансовой стабильности и нормальному функционированию валютного рынка в тяжелый период», — приводит слова зампредседателя Национального банка Алии Молдабековой inform.kz.

Она отметила, что для предотвращения чрезмерных колебаний на фоне отсутствия предложения Нацбанк в отдельные периоды выступал в качестве единственного продавца.

«В условиях резко падающей цены на нефть, для ограничения дестабилизирующего влияния внешних факторов на внутренний валютный рынок, с 10 марта Национальный банк проводил интервенции, объем которых составил 1 487,6 млн долларов. Интервенции проводились на биржевом рынке, как во время обычных торгов, так и методом франкфуртского аукциона», — сказала Алия Молдабекова.

По ее словам, несмотря на проведенные интервенции международные резервы выросли предварительно почти на $80 млн, достигнув уровня $29,97 млрд. Резервы в свободно конвертируемой валюты (СКВ) достигли $10,3 млрд, увеличившись за месяц более чем на $700 млн благодаря двум основным факторам: увеличение средств БВУ в инвалюте на корреспондентских счетах НБРК на $1,5 млрд, а также за счет продажи золота.

В марте Национальный банк РК в рамках концепции формирования и использования Национального фонда продал золото более чем на $300 млн из золотовалютных активов (ЗВА) в Национальный фонд (НФ). По итогам месяца с учетом падения цены на золото, объем портфеля золота сократился до $19,7 млрд.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.