Нурсултан Назарбаев сегодня встретился с Аскаром Маминым
Поддержать

Нурсултан Назарбаев сегодня встретился с Аскаром Маминым

Высокий суд Великобритании отменил ордера в отношении особняков, связанных с Алиевым и Назарбаевой. Но Национальное криминальное агентство подаст апелляцию.

Высокий суд Лондона 8 апреля отменил «ордера на богатство неустановленного происхождения» в отношении трех объектов недвижимости, в том числе особняка, где проживает Нурали Алиев, старший внук экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – пишет Радио Азаттык.

Напомним, ордера подало Национальное криминальное агентство в рамках запущенной в Великобритании кампании по борьбе с капиталом, полученным незаконным путем.

Недвижимость стоимостью около 80 миллионов фунтов стерлингов находится во владении офшорных компаний, связанных с Нурали Алиевым и его матерью Даригой Назарбаевой. Правоохранительные органы Великобритании требовали объяснить происхождение средств, на которые она была приобретена.

Вчера Высокий суд Лондона отменил все три ордера. Как заявила судья Ланг в судебном постановлении, ее «не удовлетворили» представленные на суде доказательства.

Национальное криминальное агенство стремилось доказать, что два особняка и квартиры в лондонской столице были приобретены на «незаконно полученные средства» покойного Рахата Алиева, отца Нурали и бывшего мужа Дариги Назарбаевой. Судья Ланг сочла «недостоверной» озвученную на суде информацию, что именно он являлся основателем офшорных компаний, владеющих недвижимостью, и «спонсором» этих покупок.

Согласно решению суда, источником средств является «экономически независимая» Дарига Назарбаева.

Агентство Рейтер процитировало представителей Дариги Назарбаевой и заявление Нурали Алиева. Первые заявили, что Назарбаева «полностью оправдана» и выразили разочарование, что той пришлось «бороться против драконовских процедур, чтобы вернуть себе доброе имя».

Алиев, в свою очередь, назвал расследование «прошедшим с нарушениями и безосновательным». По его словам, Национальное криминальное агентство Великобритании направило «беспочвенные иски» и допускало «шокирующие оскорбления» против него, его «семьи и страны».

В Национальном криминальном агентстве заявили, что намерены подавать апелляцию. Как сообщил представитель ведомства Грэм Биггар, которого цитируют британские СМИ, его ведомство будет проявлять упорство: «Мы очень четко даем понять, что используем все законодательство в нашем распоряжении для преследования незаконного капитала».

Английские СМИ, описывая лондонское имущество спикера Сената Казахстана Дариги Назарбаевой и ее старшего сына Нурали Алиева, указали, что «собственность настолько большая, что в ней есть подземный бассейн и кинотеатр» и уточнили, что речь идет об особняке на Денвуд-роуд в Хайгейте и двух квартирах в районе Челси на Бишопс-авеню, известной как «улица миллиардеров»

Британские власти начали борьбу с отмыванием денег выходцами из стран бывшего СССР в 2018 году, арестовав имущество на десятки миллионов фунтов. 

Это второй случай применения закона для борьбы с отмыванием денег через покупку недвижимости. До этого в 2018 году под него попали бывший председатель правления Международного банка Азербайджана (МБА) Джахангир Гаджиев и его жена. Их обязали объяснить происхождение £22 млн.

 

фото из открытых источников и с сайта ВВС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.