О НЕжизни казахов в лагерях перевоспитания
Поддержать

О НЕжизни казахов в лагерях перевоспитания

Суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) в последние недели активно скупал акции четырех крупных европейских нефтекомпаний — Equinor, Royal Dutch Shell, Total и Eni.

«Эр-Рияд приготовился к резкому росту цен на нефть. Это единственное объяснение таких покупок, которые происходят на фоне дефицита бюджета королевства» — пишет Wall Street Journal.

По данным журналистов, фонд приобрел эти ценные бумаги на общую сумму примерно $1 млрд и может продолжить их скупать, считая акции недооцененными в условиях спада на нефтяном рынке.

«PIF вновь проявляет активность на фондовом рынке. Я не удивлюсь, если мы увидим дальнейшие аналогичные покупки», — сказал источник WSJ среди саудовских чиновников.

Инвестиции в нефтекомпании также свидетельствуют о смене тактики PIF, который должен был содействовать усилиям принца Мохаммеда бин Сальмана по диверсификации экономики Саудовской Аравии и снижению ее зависимости от нефтяного сектора, что предполагало вложения фонда в сферы, не имеющие отношения к энергоносителям, пишет WSJ.

Public Investment Fund приобрел долю в норвежской Equinor стоимостью порядка $200 млн на прошлой неделе. Точные размеры долей, приобретенных фондом в Shell, Total и Eni, не известны. Однако, источники, что в совокупности их стоимость составляет не менее 1 млрд.долларов.

Справка: Public Investment Fund является суверенным фондом благосостояния Саудовской Аравии.  Это один из крупнейших в мире суверенных фондов благосостояния с общими оценочными активами в 320 миллиардов долларов. Он был основан в 1971 году с целью инвестирования средств от имени правительства Саудовской Аравии.

 

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.