Арман Шураев: народ стал заложником воровства в национальных масштабах
Поддержать

Арман Шураев: народ стал заложником воровства в национальных масштабах

Реакция бирж и новые цены на нефть станут известны только в понедельник.

После 11-часовых переговоров, проводившихся в режиме видеоконференции, участники кое-как пришли к единому мнению.

Участники организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнеры лишь утром в пятницу, 10 апреля, достигли компромисса в вопросе снижения объемов добычи нефти, чтобы не допустить дальнейшего падения цен на мировом рынке.

Условия соглашения подразумевают снижение ежедневного объема добычи на 10 млн баррелей в мае и июне, а с июля по декабрь — на 8 миллионов.

Но, договоренность вступит в силу при согласии Мексики со своими квотами.

Ранее сообщалось, что министр энергетики Мексики не согласилась с планами ОПЕК и покинула заседание. Затем появилась информация о готовности Мексики снизить свою нефтедобычу на 100 тысяч баррелей в день в течение следующих двух месяцев.

Напомним, в начале марта участники ОПЕК и ее партнеры на встрече в Вене не смогли договориться о дальнейшем снижении объемов добычи на дополнительные 1,5 млн баррелей в сутки. В частности, на снижении настаивала Саудовская Аравия, а Россия выступила против.

Провал переговоров привел к падению цен на нефть до минимума за 18 лет. На ее стоимость также повлияла пандемия COVID-19.

Сегодня торги не проводятся по случаю Страстной пятницы, поэтому реакция рынка последует лишь на следующей неделе.

Вчера же рынок не неопределённость переговоров отреагировал отрицательными цифрами – нефть упала на 4,14%, до 31,48 долларов за баррель.

Курс тенге сегодня сложился на уровне 431,03 тенге за 1 доллар США, минимальный курс при этом был зафиксирован на уровне 430,23/$1, максимальный – 432,65/$1.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.