Как демократии могут победить пандемию
Поддержать

Как демократии могут победить пандемию

Сегодня состоялось заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в режиме видеоконференцсвязи.

От Казахстана в видеоконференции принял участие премьер-министр Аскар Мамин.

В своём выступлении от отметил, что долгосрочная устойчивость ЕАЭС напрямую зависит от устойчивости торговых процессов. 

«В этой связи нам необходимо пересмотреть подходы к региональной торговле с учетом приоритета товаров и услуг, создаваемых в рамках союза», — сказал Мамин.

Он подчеркнул, необходимость усиления совместной работы по систематизации и последующему устранению всех имеющихся барьеров во взаимной торговле.

«Совместная работа в рамках ЕАЭС позволит не только смягчить последствия кризиса, но и создать условия для формирования фундаментальных факторов долгосрочного роста и развития конкурентоспособности создаваемой в рамках ЕАЭС стоимости», — уверен глава кабмина Казахстана.

Стороны согласились упростить процедуры экспорта скоропортящейся продукции из Казахстана на территорию государств-членов ЕАЭС путем введения системы сертификата о происхождении серийной продукции – сообщает пресс-служба главы правительства.

Данная мера позволит минимизировать временные и материальные издержки на получение документов, подтверждающих происхождение казахстанских товаров. Сертификат о происхождении «серийной» продукции может выдаваться единожды в отношении однородной, серийно выпускаемой продукции сроком на 6 месяцев.

Также по итогам заседания принят документ, предусматривающий создание «зеленого коридора» для импорта социально-значимых товаров путем временного обнуления ставок ввозных таможенных пошлин и упрощения таможенных процедур, введение единых временных ограничений на экспорт  критически важных товаров в третьи страны, стимулирование цифровизации торговли и безналичных платежей, совместные мероприятия по созданию противовирусных препаратов и вакцин, налаживанию их массового производства и другие меры.

 

фото пресс-службы правительства РК




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.