Сколько полицейских заболели коронавирусом в Казахстане?
Поддержать

Сколько полицейских заболели коронавирусом в Казахстане?

Президент призвал расширить тестирование на коронавирус.

«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Это нужно, в первую очередь, для здоровья наших граждан. Коронавирус, хоть и тяжелая болезнь, против которой нет пока универсального лекарства, но эта болезнь вполне излечима при своевременной диагностике и при помощи существующих медицинских препаратов. Минздрав обязан свести человеческие потери к минимуму» — сказал сегодня в своём выступлении глава страны на заседании государственной комиссии по чрезвычайному положению.

Он призвал существенно расширить масштаб тестирования, чтобы иметь полное представление о последствиях распространения коронавируса.

«Наша работа по выявлению очагов заражения вирусом абсолютно прозрачна, мы ничего не скрываем, в оперативном режиме публикуем все данные, тесно взаимодействуем с международными организациями» — отметил Токаев.

Он также признался, что по окончании острого периода предстоит предметно проанализировать все вопросы системы здравоохранения, пересмотреть приоритетность задач, чтобы обеспечить готовность к будущим вызовам.

Также из выступления Токаева стал ясно, сколько медработников сейчас непосредственно взаимодействуют и работают с больными коронавирусом.

«Их около 30 тысяч» — рассказал президент и заметил, что все они должны вовремя получить соответствующие надбавки.

«Госкомиссия должна обеспечить жесткий контроль и прозрачность доведения данных средств до получателей в кратчайшие сроки. В то же время местные власти не должны самоустраняться от решения вопросов других категорий медработников. Считаю, что и регионы, исходя из собственного видения и возможностей, должны материально поддержать врачей и медсестер» — отметил он.

Президент также добавил, что следует позаботиться и о полицейских, военнослужащих, сотрудниках государственных органов «первой линии» и о безопасности волонтеров, которые выполняют полезную работу.

 

фото с сайта primeminister.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.