МВФ прогнозирует тяжелый экономический кризис в 170 странах мира
Поддержать

МВФ прогнозирует тяжелый экономический кризис в 170 странах мира

Биржан Нурымбетов пояснил кто сможет получить социальную помощь.

«Есть очень много людей, которые открыли ИП на всякий случай, и они мертвым грузом лежат, а сегодня они пытаются подать заявление, но у них нет отчислений и они пытаются заплатить ЕСП (единый совокупный платеж). А ЕСП – по закону не проходит, потому что ИП и плательщик ЕСП – это один и тот же предприниматель, просто второе – это упрощенный режим»  —  приводит слова министра труда и соцзащиты Нурымбетов агентство КазТАГ.

Он также пояснил, что ранее разосланные индивидуальным предпринимателям SMS-сообщения о назначении выплаты не означают автоматического начисления выплаты.

«Говорят, вы нам присылали SMS, вы говорили, что мы имеем право как ИП и так далее. Да, мы в первые дни хотели оплатить всем ИП без обращений, без заявлений. Но когда мы получили обратную связь, начали изучать, то приняли решение, что всем ИП назначать не будем, за исключением тех, у кого действительно доходов не стало», — отметил Биржан Нурымбетов.

Он также подчеркнул, что лица с инвалидностью, которые до введения чрезвычайного положения работали официально и делали отчисления, либо платили сами в виде социальных отчислений или в виде ЕСП, получат социальную выплату в 42500 тенге.

 

фото kstnews.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.