В Алматы работают свыше 30 тысяч предприятий
Поддержать

В Алматы работают свыше 30 тысяч предприятий

Чиновники из городского акимата на сайте госзакупок, объявляя очередной тендер, назвали приезжую молодежь «базарной».

Чиновники из акимата Алматы не мудрствуя лукаво и забыв про этику, на сайте госзакупок, описывая очередной лот, написали для кого он предназначен —  «Услуги по организации и проведению конкурса среди приезжей, базарной, рабочей молодежи города Алматы». А обратил на это внимание Кирилл Павлов, основатель фонда-бюро расследования коррупции.

Итак, что же хочет предложить городская власть «базарной молодёжи»?

Изучив подробно сайт, видим — «Реализация проекта по социализации молодежи категории NEET города Алматы», которая в себя включает организацию ресурсного центра, где будут оказывать:

1) социально-психологические услуги. А именно — психологическую диагностику и обследование личности, экстренную психологическую помощь и даже «выслушивание, подбадривание, мотивация к активности», ну и тренинги.

2) систему технологии поиска работы для молодежи, имеющей специальность, но не имеющей опыта работы. Тут и поиск вакансий через имеющиеся базы работодателей, переквалификация и осуществление получения дополнительной специальности; юридическое и психологическое сопровождение кандидатов на начальном этапе осуществления трудовой деятельности.

3) Социально-медицинские услуги, в которые по замыслу организаторов, входят – проведение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки; оказание доврачебной медицинской помощи, содействие в госпитализации и сопровождении получателей услуг, нуждающихся в лечении, в организации здравоохранения.

4) Социально-педагогические, а именно — организация и проведение занятий по трансформации ценностных ориентиров, установок и поведенческих навыков;

5) Социально-трудовые: проведение мероприятий по обследованию имеющихся трудовых навыков у получателей услуг и содействие в профессиональной ориентации и консультировании;

6) Социально-экономические: содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат;

7) Социально-правовые. А именно — юридическое консультирование по вопросам, связанным с гражданскими, семейными, имущественными и вещными правами, восстановлением документов, возвращением к месту постоянного проживания; помощь в оформлении документов, имеющих юридическое значение; регистрация по месту пребывания и восстановления жилищных прав; анкетирование и анализ результатов, полученных в ходе диагностики участников.

В рамках этого знаменательного проекта акимат Алматы хочет организовать и провести конкурс среди «приезжей, базарной, рабочей молодежи города Алматы». И предлагает примеры номинаций – «Лучший плотник», «Лучший автомеханик», «Лучший шиномонтажник»…

Естественно, все полезные дела не могут обойтись без широкого освещения в прессе и в блогах. В лоте указано сколько должно быть публикаций. Так, в республиканских изданиях – не менее 5 (пяти) публикаций, в региональных электронных и печатных СМИ – не менее 10 (десяти) публикаций, а в социальных сетях (instagram, facebook, vkontakte) – не менее 10 (десяти) публикаций на ежемесячной основе в формате фото, видео и информационных сообщений с использованием единого хештэга.

Цена данного лота под номером № 29774716-ГСЗ2  — 6674107.14 тенге. Срок исполнения до 15 декабря.

 

фото-скрин с сайта госзакупок goszakup.gov.kz и Серикжана Ковланбаева.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.