Правители всегда используют кризисы и катастрофы для укрепления своей власти
Поддержать

Правители всегда используют кризисы и катастрофы для укрепления своей власти

Дональд Трамп заявил, что США приостанавливают финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«ВОЗ не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность, — сказал Трамп на брифинге.— Я временно останавливаю финансирование организации, пока они расследуют ошибки в реагировании и сокрытии распространения коронавируса».

Президент США отметил, что ВОЗ полагалась на неточную информацию из Китая, из-за чего заболевших в мире оказалось в двадцать раз больше, чем могло бы быть.

«Реальность заключается в том, что ВОЗ не смогла адекватно получить информацию и поделиться ею своевременно и транспарентно», — сказал Трамп.

Он также обрушился на организацию за то, что она поначалу не принимала во внимание доклады о возможности передачи коронавируса от человека к человеку. В результате, напомнил Трамп, было потеряно время, и ситуация с распространением вируса резко ухудшилось.

«ВОЗ не смогла выполнить свое основное предназначение и должна понести ответственность», — подчеркнул президент США.

При этом, напомнил Трамп, США делают взносы в ВОЗ в размере 400–500 млн долларов, а Китай лишь 40 миллионов.

По словам Дональда Трампа, он готов обсудить реформирование Всемирной организации здравоохранения.

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказал несогласие с американскими официальными лицами, предъявляющими претензии к Всемирной организации здравоохранения. Он отметил, что поскольку США являются наиболее крупным донором ВОЗ, то в этой организации на ключевых постах работает много американцев. Сергей Лавров назвал сотрудников ВОЗ профессионалами.

Основатель Microsoft Билл Гейтс также подверг критике решение президента США приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), назвав его опасным.

«Прекращение финансирования ВОЗ во время кризисной ситуации в области здравоохранения настолько опасно, насколько это и звучит», — написал Гейтс в Twitter.

Он отметил, что работа этой международной организации помогает замедлить распространение коронавируса.

«Если их работа будет остановлена, никакая другая организация не сможет их заменить. Нам сейчас нужна ВОЗ как никогда раньше», — добавил основатель Microsoft.

Число зараженных коронавирусом в мире превысило 2 миллиона человек, 127 тысяч умерли.

 

фото Global Look Press/Liu Qu




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.