Испания и Италия начинают смягчать карантин, а в Австрии открылись тысячи магазинов
Поддержать

Испания и Италия начинают смягчать карантин, а в Австрии открылись тысячи магазинов

Вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров призвал «не тратить время на разборки».

Сегодня вечером в ходе онлайн-брифинга Камалжан Надыров прокомментировал скандальное заявление руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимовой о причинах заражения медработников ЦГКБ Алматы – сообщает tengrinews.kz.

Напомним, Молдагасимова предположила, что одной из причин заражения медиками коронавирусом является несоблюдение самими медработниками всех мер предосторожности.

«Какую функцию выполняет ДККБТУ? Это как раз тот комитет, который сегодня должен выявлять слабые места внутри наших медорганизаций. Безусловно, зачастую это не нравится нашим коллегам, когда указывают на те или иные огрехи. Касательно заявления (Молдагасимовой о причинах заражения медиков) проводится служебное расследование в целом по случаю заражения в ЦГКБ. В том числе изучается выступление нашей коллеги. Если по итогам комиссии, будет усмотрено в данном заявлении какое-либо нарушение, безусловно, она понесет наказание согласно нормативно-правовой базы, в рамках которой мы живем и работаем», — рассказал вице-министр.

Кроме того, Камалжан Надыров призвал «не тратить время на разборки» и не искать крайних.

Напомним, ранее стало известно, что в Центральной государственной клинической больнице заразились коронавирусом вначале 30 медицинских работников, а затем еще 110.

Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова комментируя данную ситуацию заявила, что «одной из причин является несоблюдение самими медицинскими работниками всех мер предосторожности».

После этого заявления медработники ЦГКБ написали Открытое письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой обратить внимание на данную ситуацию и незаслуженные упреки в их адрес со стороны чиновницы. Письмо подписали 130 человек.

Позже стало известно, что главный врач Центральной городской клинической больницы Алматы Алмаз Джувашев освобожден от занимаемой должности.

Вслед за этим, вчера поздно ночью министр здравоохранения Елжан Биртанов на своей странице в фейсбуке сообщил, что решил провести расследование причин заражения медсотрудников Центральной государственной  клинической больницы Алматы.

«По ситуации со вспышкой КВИ в ЦГКБ Алматы: по моему поручению сейчас вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров и заместитель председателя КККБТУ Садвакасов Нурхан совместно с руководством управления здравоохранения Алматы проведут встречу с сотрудниками клиники, находящимися на карантине в санатории Коктем» – написал в фейбуке министр здравоохранения.

Руководить расследованием вспышки инфекции будет опытный эпидемиолог, зампредседателя КККБТУ Нурхан Садвакасов.

«Уверен, что все вопросы и сомнения будут разрешены без эмоций и по закону» – добавил Биртанов.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.