Таджикистану в числе других 25 беднейших стран мира облегчат долговое бремя
Поддержать

Таджикистану в числе других 25 беднейших стран мира облегчат долговое бремя

Фракция «Народные коммунисты» предлагает провести переоценку всех ключевых данных, привести в порядок официальную статистику, а также признать реальные показатели по уровню жизни населения, ситуацию с самозанятыми, безработными и инфляцией. 

«Нам необходим анализ эффективности всех государственных программ — не по исполнению формальных показателей, а на предмет качественного улучшения отраслей.  

Затраты на государственные программы и государственные компании, которые работают только на самих себя, должны быть решительно сокращены. 

Требуется ужесточение трансграничного движения капитала. Частные и квазигосударственные финансовые институты стали «вещью в себе», поглощая слишком много ресурсов на свои посреднические функции, погрязая в коррупционных скандалах и спекуляциях.

Нужна реальная диверсификация экономики и экспорта – залог успешного экономического развития. Казахстан по размеру ВВП на душу населения находится на 54-м месте в мире, а по уровню экономической сложности (разнообразию отраслей и глубине переработки товаров) – на 84-м. При этом в 1995 году мы находились на 42-м месте. 

Необходимо поощрение предпринимательской инициативы на селе за счет закупа сельхозпродукции и поставок необходимых материалов и оборудования по справедливой стоимости. Это позволит быстро решить вопрос продовольственной безопасности.

Считаем важным разработать полноценную программу стимулирования потребительского спроса на отечественные продукты и товары по специальному проекту «Экономика простых вещей» и интегрировать ее с программами финансовой поддержки социально-уязвимых слоев населения.

Бюджетные средства должны стимулировать спрос у торговли брать продукцию наших производителей, а не субсидировать зарубежных фермеров и переработчиков.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.