Какие предприятия заработают с 20 апреля в Нур-Султане и Алматы
Поддержать

Какие предприятия заработают с 20 апреля в Нур-Султане и Алматы

По данным телеканала Fox News вирус передался одному из сотрудников лаборатории от летучей мыши.

«Телеканал Fox News утверждает, что «нулевой пациент», с которого началась пандемия коронавируса, работал в лаборатории вирусологии в Ухане. Соответствующий материал опубликован в среду на сайте телеканала» — пишет tass.ru.

По данным «многочисленных источников» Fox News, которые якобы осведомлены о действиях китайских властей на ранних стадиях распространения инфекции, вирус передался одному из сотрудников лаборатории от летучей мыши. Утверждается, что впоследствии этот научный сотрудник стал его разносчиком среди жителей Уханя.

Телеканал отмечает, что, по его информации, деятельность указанной лаборатории была направлена на то, чтобы «продемонстрировать равенство Китая с Соединенными Штатами или даже превосходство над ними в выявлении вирусов и борьбе с ними». При этом источники Fox News указывают, что появление вируса не было следствием разработки биологического оружия.

Президента США Дональда Трампа в среду вечером на брифинге в Белом доме попросили прокомментировать данные Fox News о том, что новый вирус имеет естественное происхождение и что источником пандемии стал сотрудник лаборатории вирусологии в Ухане.

Однако Трамп не стал ни подтверждать, ни опровергать эту информацию. «Этого я говорить не хочу. Но скажу, что мы все больше слышим эту историю. Посмотрим… Мы весьма тщательно изучаем эту ужасную ситуацию», —  ответил президент Соединённых Штатов.

Он также отказался уточнять, обсуждал ли с председателем КНР Си Цзиньпином обеспокоенность Госдепартамента США относительно якобы ненадлежащих мер предосторожности в упомянутой лаборатории. «Не хочу обсуждать, о чем я с ним говорил относительно лаборатории. Просто не хочу это обсуждать. Это неуместно», — заявил Трамп.

 

фото Global Look Press/Yin Gang/ZUMAPRESS




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.