Молдагасимову не уволят
Поддержать

Молдагасимову не уволят

Казахстан находится на 57-м месте по «Индексу экономической безопасности-2019».

Какие пять стран смогут первыми восстановить экономику и вернуться к нормальной жизни?

Эксперты уже начали прогнозировать, как будет выглядеть ситуация, когда коронавирус удастся обуздать и какие государства первыми выйдут из экономической рецессии – пишет ВВС.

Пандемия Covid-19 добавила глобальной экономике беспрецедентно высокий элемент непредсказуемости. Государства пытаются побороть инфекцию, идя на серьезнейшие меры, в том числе на финансовое вмешательство, в попытке стабилизировать рынки.

10 самых устойчивых экономик, согласно «Индексу экономической безопасности-2019» выглядят следующим образом – на первом месте Норвегия, следом – Дания, потом – Швейцария, Германия, Финляндия, Швеция, Люксембург, Австрия, Центральные штаты США и Великобритания. Казахстан в этом рейтинге на 57-м месте, Россия – на 54-м.

«Индекс» выстраивает рейтинг 130 государств по жизнестойкости их делового климата и способности к восстановлению. Оценки основаны на таких факторах, как политическая стабильность, успешность корпоративного управления, условия для возникновения рисков, отработанность логистических механизмов торговых цепочек и прозрачность бизнес-среды.

Сопоставив рейтинг той или иной страны с ее первоначальной реакцией на пандемию, выделены государства, которые с высокой степенью вероятности сохранят стабильность и устойчивость экономики на протяжении кризиса.

Хотя победа над вирусом еще не просматривается, и в приоритете — решение насущных задач здравоохранения и поддержание хоть какой-то экономической стабильности, эксперты уже пытаются заглянуть в будущее и понять, какие страны первыми смогут перезапустить свою экономику.

На их взгляд «Великолепная пятерка» стран, в которых с высокой степенью вероятности сохранят стабильность и устойчивость экономики на протяжении кризиса, выглядит следующим образом: Дания, Сингапур, США, Руанда, Новая Зеландия.

Для этого были сопоставлены рейтинги той или иной страны с ее первоначальной реакцией на пандемию.

Так, в Дании хорошо развитая фармацевтическая отрасль, что может стать преимуществом. Плюс страна вовремя объявила карантинные меры.

Рейтинг Сингапура (21-е место в «Индексе экономической безопасности») довольно высок за счет сильной экономики, низких политических рисков, отличной инфраструктуры и низкого уровня коррупции. Эта страна тоже быстро ввела меры по сдерживанию распространения коронавируса.

Соединенные Штаты

Чтобы точнее отразить широкий географический охват этой страны, в «Индексе» ее разделили на западный, центральный и восточный регионы, и в целом все три занимают достаточно высокие позиции в рейтинге (соответственно 9-е, 11-е и 22-е места).

Сдержать распространение вируса оказалось особенно трудно в таких мегаполисах, как Нью-Йорк. Уровень безработицы уже показывает рекордные цифры (на конец марта — 6,6 млн человек) — в основном из-за того, что больше чем в половине штатов все закрыто, включая рестораны и предприятия торговли, а также другой бизнес, полагающийся на клиентов, заходящих с улицы.

Но власти США быстро приняли стимулирующие меры для стабилизации экономики (пакет помощи на 2 трлн долларов), ввели социальное дистанцирование, по-видимому, оказавшее определенный эффект. В итоге это должно смягчить последствия пандемии и позволить быстрее восстановить нормальную экономическую жизнь.

Эксперты Goldman Sachs и Morgan Stanley прогнозируют V-образное развитие ситуации в экономике — сначала резкое падение, а потом очень быстрое восстановление во второй половине года.

Состояние экономики США важно для всех остальных стран, так как она составляет почти четверть мирового ВВП , поэтому восстановление мировой экономики сильно зависит от того, как с этим справятся Соединенные Штаты.

Чтобы ускорить возвращение к нормальной жизни, администрация президента США предложила разделить страну на районы, выделив менее пострадавшие от вируса и готовые к более быстрому восстановлению экономической активности.

Отсутствие в США системы всеобщего здравоохранения уже подвергалось критике в дни кризиса, и эта проблема будет ждать своего решения, если страна хочет в будущем стать более защищенной от подобных пандемий.

Руанда

Благодаря недавнему прогрессу в сфере корпоративного управления, Руанда за последние годы значительно улучшила свою позицию в «Индексе», перепрыгнув аж через 35 ступенек и оказавшись на 77-м месте в рейтинге самых устойчивых экономик мира (среди африканских стран она занимает четвертое место).

Но самое важное, что у Руанды есть бесценный опыт борьбы с подобным и даже более смертоносным вирусом — страна сумела не допустить у себя распространения Эболы в 2019 году, когда в соседней Демократической Республике Конго была вспышка этого заболевания.

Система всеобщего здравоохранения, замеры температуры на пограничных переходах, использование дронов для доставки лекарств — похоже, Руанда отлично подготовлена к тому, чтобы поддерживать стабильность на протяжении кризиса, особенно если сравнить с соседями по региону.

Среди африканских стран, расположенных к югу от Сахары, Руанда стала первой, которая ввела полный карантин. Здесь развозят бесплатную еду оказавшимся в изоляции наиболее уязвимым руандийцам.

Новая Зеландия

В упоминаемом выше «Индексе» Новая Зеландия занимает 12-е место, имея особенно высокие оценки в сферах корпоративного управления и снабжения.

Власти этой страны тоже быстро отреагировали на пандемию, 19 марта закрыв границы для иностранных путешественников и 25 марта запретив работу предприятий из второстепенных отраслей хозяйственной деятельности.

Решительные меры по закрытию границ и введение режима самоизоляции открывают перед Новой Зеландией хорошие перспективы для восстановления здоровья экономики

В целом у страны отличные шансы на стабильное восстановление экономики — госдолг мал, есть возможность задействовать насыщение экономики денежной массой и при этом держать низкими процентные ставки.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.