Парад Победы в Москве перенесут
Поддержать

Парад Победы в Москве перенесут

Полеты всех истребителей-перехватчиков МИГ-31 в Казахстане приостановлены.

Главнокомандующий СВО ВС РК Нурлан Орманбетов сегодня озвучил три основные версии авиакатастрофы МИГ-31 под Карагандой: отказ авиационной техники в полете, воздействие внешних факторов и человеческий фактор.

Также Орманбетов рассказал, что на момент аварии МиГ-31 находился в эксплуатации 29 лет, у истребителя был еще год летности.

«В ноябре 2013 года самолет прошел плановый капитальный ремонт на авиаремонтном заводе в России. После ремонта у самолета был установлен срок службы — восемь лет. Таким образом, запас назначенного межремонтного срока службы позволял этому самолету еще осуществлять эксплуатацию до назначенного срока», — подчеркнул главнокомандующий СВО ВС.

Он особо отметил, что в авиации отсутствует такое понятие, как «старая авиационная техника»

Также стало известно, что с сегодняшнего дня приостановлены полеты всех истребителей-перехватчиков МИГ-31 в стране до выяснения причин аварии под Карагандой.

Напомним, вчера вечером в районе аэропорта Караганды упал военный самолет МИГ-31.

«16 апреля 2020 года в ходе выполнения планового полета по подготовке к несению боевого дежурства вблизи города Караганды потерпел крушение самолет МиГ-31 военно-воздушных сил Казахстана.

Инцидент произошел южнее аэродрома Караганды. После взлета произошел пожар в одном из двигателей. После получения команды на катапультирование военные летчики направили самолет в поле, в сторону от населенного пункта и убедившись, что гражданскому населению ничего не угрожает, экипаж катапультировался. Летчики живы. Приказом министра обороны назначена комиссия по расследованию авиационного происшествия. На место прибыл отряд поисково-спасательной службы Военно-воздушных сил Казахстана», — сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

Позже стало известно, что лётчики были доставлены вертолетом в больницу Караганды.

Примечательно, что крушение боевого самолета в Караганде является четвертым аварийным инцидентом с истребителем-перехватчиком МИГ-31 в Казахстане, причем все три предыдущих аварийных случая тоже произошли в Карагандинской области – пишет агентство КазТАГ.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.